Строгий и ласковый, мудрый и чуткий

Всякий раз, при обсуждении кандидатуры для статьи, посвященной профессиональному празднику, приходится сталкиваться с очень непростой ситуацией. Так случилось и на сей раз в преддверии Дня учителя. Решение столь сложного вопроса подсказала, позвонившая в редакцию директор Воргинской средней школы Олеся Гвоздецкая, предложившая написать о Тамаре Семеновне Куренковой. Один автор – это субъективное мнение. А мы решили написать портрет ярким красками с самыми разнообразными оттенками всей палитры. Таким образом,  получился коллективный портрет человека. И первое слово, естественно, инициатору идеи.

Олеся Алексеевна Гвоздецкая, директор Воргинской средней школы:
– Мое первое знакомство с Тамарой Семеновной Куренковой произошло в 2003 году, когда я пришла работать учителем химии и биологии в Воргинскую среднюю школу. Тамара Семеновна в то время работала менеджером – методистом  в отделе образования нашего района и мне частенько приходилось общаться с ней по тем или иным педагогическим вопросам.
За годы работы вместе с ней, было проведено большое количество совместных мероприятий,  в числе которых:  ежегодные открытые методические объединения учителей естественно – географического цикла, районные праздники «День Учителя», химический КВН, экологические праздники, открытые уроки и другое прочее. В процессе этого очень полезного общения я поняла,  что есть на земле люди, которые не хотят и не умеют плохо работать. За какое бы дело они ни брались, исполняют его качественно и профессионально, стремясь к совершенству. Именно такой является Тамара Семеновна Куренкова – педагог, учитель, человек, влюбленный в свою профессию.

От всей души, Тамара Семеновна, поздравляю Вас с прошедшим Днем учителя!

Татьяна Васильевна Агеева, учитель химии и биологии Ершичской средней школы:
– Я знакома с Тамарой Семёновной Куренковой (Агеевой) с 1974 года, когда мы вместе поступили в Смоленский пединститут на отделение «биология и химии».  А подружились по – настоящему крепко  мы только на 5-м курсе, когда проходили практику в Шумячской средней школе.
В 1979 году после окончания института при распределении мы выбрали Ершичскую среднюю школу. Тамара Семёновна проработала в нашей школе 4 года, но её ученики в Ершичах, Ворге, Кардах навсегда запомнили её уроки химии. Она очень энергичный высокопрофессиональный учитель, умеющий заинтересовать детей своим предметом.
Её так же с благодарностью вспоминают  учителя всех школ Ершичского района как председателя Ершичской районной организации профсоюза работников народного образования. По её инициативе проводились многочисленные мероприятия: семинары, соревнования, КВНы, конкурсы, концерты, с участием учащихся и учителей района. Ежегодно в День учителя чествовали учителей-ветеранов.
Прошло много лет, но её энергия, активность с годами не угасают. Хочется пожелать Тамаре Семёновне Куренковой долголетия, здоровья, неугасимого интереса к жизни!
Тамара Семёновна была седьмым и самым младшим  ребенком в большой и дружной многодетной семье. Ее родители  вырастили, достойно воспитали, и выучили всех семерых детей.

 Валентина Андреевна Бокатая:
– Из всех личностных качеств Тамары Семеновны я бы выделила одно, на мой взгляд, просто бесценное – неравнодушие. Неравнодушие к коллегам с их самыми разнообразными проблемами, от житейски – бытовых,  до личных. И к этому обязывало Тамару Семеновну не только многолетнее служение профсоюзному делу, что само по себе просто великолепно, но и ее внутренний душевный настрой. Ей можно было открыться в любой момент, а в ответ –  дружелюбный успокаивающий совет, и абсолютное желание помогать, и готовность оберегать излитую откровенность. Хороший, добротный человек, милая стильная женщина, профессионал. Таких людей побольше бы вокруг. Впрочем, педагоги и должны быть такими.

Светлана Анатольевна Ковалева,  бывший директор ДДТ:
– Тамару Семёновну знаю с 1979 года, когда она приехала работать в Ершичскую среднюю школу учителем химии и биологии.  После первого года работы  она стала старшей пионервожатой в пионерском лагере. Начиная с  1980 года,  мы работали практически вместе.  Потом она перешла в районный отдел образования.
В Доме детского творчества Тамара Семеновна очень долго вела кружок вязания, научила многих девочек этому рукоделию. Потом её избрали председателем райкома профсоюза работников образования. И настолько она была активным и чутким человеком, что к ней можно было обратиться по всем вопросам, в том числе – по юридическим. Если она сама чего – то не знала, то старалась любым путем пополнить копилку своего компетентного багажа, используя литературу и методические пособия. Не стеснялась звонить в обком профсоюза работников образования, где ей непременно всегда помогали. По её вызову оттуда часто приезжали специалисты.
Я с гордостью могу сказать, что мы с ней подруги. Очень ответственный и творческий человек.  Тамара Семеновна сейчас  не работает – ушла на заслуженный отдых, но у неё масса идей и задумок, которые она могла бы с пользой для всех воплотить в жизнь. К сожалению,  наш опыт сейчас практически не востребован. 
Мы с Тамарой Семеновной поддерживаем постоянную связь,  и можем по несколько  раза в день общаться по телефону.  

Валентина Петровна Куцепалова,  ведущий специалист по опеке и попечительству Отдела по образованию:
– Вместе с Тамарой Семёновной Куренковой я работала  на протяжении 6 лет. В этом человеке хочется отметить много хорошего. Прежде всего, это спокойствие, рассудительность, умение находить общий язык с каждым человеком. Мне хочется поблагодарить Тамару Семёновну за совместную работу, понимание, поддержку, за идеи, которые рождались в ней, за коллективизм и, конечно, за приятное человеческое общение.

Юлия Викторовна Кузьменкова, учитель Воргинской средней школы.
Образец педагогической этики.
Учитель – профессия особая, а труд педагога нелегок. Сегодня, когда школы переориентировались почти на формальное образование, тема учителя актуальна как никогда. Ведь настоящий педагог, как и родитель, играет важнейшую роль в воспитании личности. Зная общественные запросы, он призван сориентировать своих учеников в правильном направлении, а это ой, как непросто. В преддверии Дня учителя, который отмечается 5 октября, мы непременно вспоминаем любимых педагогов.
Куренкова Тамара Семёновна – добрейшей души человек! Педагог нашего счастливого детства! Педагогическое мастерство Тамары Семеновны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Для меня  Тамара Семёновна – образец педагогической этики.
В нашем детстве система образования была поставлена таким образом, что ученики во внеурочное время  были записаны во все кружки Дома детского творчества, и с  удовольствием их посещали (искали в себе таланты). Дом детского творчества был для нас вторым домом. Атмосфера добра и понимания, открытость, инициативность, творческий поиск присутствовали у нас на  кружке «Вязание», который вела Тамара Семёновна.
Здорово, когда открываешь в себе то, о чем не знал, и учишься тому, чего не умел. Вот это в профессии учителя и есть главное. Умение не просто преподавать, а открывать в учениках их возможности. Тамара Семёновна не только учила нас вязать красивые вещи, но и ненавязчиво  беседовала с нами: об интересах, кумирах, о жизни, о наших   мечтах на будущее. Спустя годы  мы  поняли, что эти ненавязчивые уроки вязания, для нас стали незаменимыми уроками жизни!
Сегодня  мне особенно хочется сказать: «Большое спасибо и низкий поклон, любимый педагог-наставник  нашего счастливого детства!»

Любовь Александровна Шекова, преподаватель Ершичской средней школы:
– Тамару Семёновну Куренкову знаю с 1979 года, то есть с того момента, как она стала работать учителем в Ершичской средней школе. Потом она перешла работать в районный отдел по образованию. Затем она вышла замуж. Дружили семьями, так как у её мужа и моего были общие интересы. Потом я стала классным руководителем и узнала её как заботливую мать, интересующуюся успехами своего старшего сына, который учился в моём классе.
Энергичная, заботливая мать, любящая жена, отличная хозяйка. Вместе отмечали семейные праздники. Хорошо готовит. Человек радушный,  гостеприимный, творчески подходящий к организации какого-либо мероприятия, например, семейного события или праздника.
До сих пор поддерживаем дружеские отношения. Хотя дети наши уже и выросли, но мы всегда в курсе происходящих событий. Одним словом Тамара Семеновна Куренкова – надёжный друг!