Памяти Михаила Ефимовича Бетремеева

Бетремеев Михаил Ефимович – человек – эпоха, оставивший после себя в памяти односельчан, образ благородного, уважительного и уважаемого доктора, гражданина, который отдал себя до конца без остатка на благо служения ершичанам. Родился Михаил Ефимович в первый мирный после освобождения Смоленщины год, в небольшой, но очень красивой деревеньке Дубовички, Шумячского района. Он до конца своих дней пронес в своем сердце, своей душе любовь к своей малой Родине – деревне Дубовички, где на кладбище покоится прах его родителей. И хочется верить, что вскоре душа Михаила Ефимовича встретится с душами своих родителей и всех других родных и близких, уже живущих в вечном загробном мире.
Ничем иным, как любовью к медицине и соответствующей профессии, нельзя объяснить тот факт, что после окончания школы Михаил Ефимович поступил в Рославльское медицинское училище, по окончании которого был призван на службу в действующую Советскую Армию с учетной медицинско – воинской специальностью и направлен в Группу Советских войск в Германии. Служба медбратом в окружном военном госпитале была самым отличным подспорьем в наработке медицинского опыта, поскольку через его санитарские руки прошло огромное количество людей с самыми различными заболеваниями. Этот приобретенный опыт, укрепивший теоретические знания, потом очень пригодился в профессиональной жизни Михаила Ефимовича. Уже тогда в армии Бетремеев твердо решил продолжить овладевать теоретическими медицинскими знаниями, поскольку понял, что полученного минимума маловато для того чтобы в полной мере оказывать необходимую помощь в ней нуждающихся. Пять лет институт, ординатура и… направление в Ершичкую районную больницу терапевтом. Надо уточнить – в старую больницу, где условия для работы и лечения больных  были далеко не на должном уровне. Да ершичане, коим приходилось получать медицинские услуги в то время, хорошо помнят, что из себя представляла старая больница.
И, конечно, Михаил Ефимович с супругой, Натальей Николаевной, тоже врачом с присущим им энтузиазмом и профессионализмом включились в соответствующую работу. Население района в количественном выражении того время было не чета нынешнему, так что работы как профилактической, так и непосредственно лечебной хватало.
Последнее время Михаил Ефимович работал на станции скорой медицинской помощи.
Грамотный специалист, прекрасный диагност, порядочный отзывчивый человек по отношению к больным и всем сотрудникам больницы. К нему за помощью или просто советом обращались не только в рабочее время, но и в любой момент выходного дня или ночи, и никому никогда Михаил Ефимович не отказал. Очень любил Ершичи и людей живущих в районе, частенько навещал свои родные Дубовички. У него была возможность переехать в Смоленск или Ярославль, где жили родители его жены с устройством на работу по специальности в этих городах. Но Михаил Ефимович даже не рассматривал эти варианты, потому что его все устраивало в Ершичах.
Бетремеевы вырастили и воспитали двоих детей. Дали им образование и путевку в жизнь. Последние годы Михаил Ефимович тяжело и мучительно болел, но никогда не гневил судьбу, не жаловался на жизнь и трудности.
Светлая и добрая память о Михаиле Ефимовиче Бетремееве сохранится в сердцах благодарных  ершичан. Пухом земля и вечный покой!