Фестиваль

12 ноября в смоленском Центре народного творчества состоялся Межрегиональный фестиваль ремесленников.
Организаторами Фестиваля выступил Департамент Смоленской области по культуре и Смоленский областной центр народного творчества.
Фестиваль ремесленников – это пространство, где встречаются прошлое и настоящее, традиции и новации, история и современность. Смоленск издавна славился разнообразными ремеслами и многочисленными искусными ремесленниками. Заезжими купцами охотно покупались изделия смоленских ремесленников. Высокое качество, виртуозность исполнения, разнообразие работ и сейчас доказывают, что народные промыслы на Смоленщине живут, развиваются и пользуются популярностью.
В фестивале принимали участие мастера декоративно-прикладного творчества из городов Брянск, Калуга,  Смоленск, и всех районов Смоленской области.
Наш района представляли мастера-преподаватели Ершичской детской школя искусств Алексеенкова Екатерина, Полхова Татьяна и Гришунова Мария. Программа фестиваля была поистине многообразна, она включала в себя концертную программу, выступления спикеров, мастер-классы, мастер – показы и ярмарку – продажу.
Во время выставки – ярмарки были представлены лучшие работы наших мастериц. Это разнообразные тканевые народные куклы и вышивка крестом  мастер Алексеенкова Екатерина, вязаные шали, бисерное ткачество (браслеты и герданы) мастер Полхова Татьяна, керамические свистульки мастер Гришунова Мария.
Также во время фестиваля, нашей мастерицей, Полховой Татьяной был проведен мастер-показ по бисерному ткачеству, во время которого присутствующие смогли рассмотреть и узнать, как на специальном станке создается браслет из бисера в ткацкой технике.
Межрегиональный фестиваль ремесленников прошёл, оставив много радостных, положительных эмоций и впечатлений. Фестиваль для мастеров – это уникальная возможность информационной поддержки, передачи и показа своего ремесленного опыта интересующимися традициями людям, знакомства и общения с коллегами.