АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Проблема бродячих животных актуальна не только для российских городов, но и для сельской местности. Безнадзорные собаки бегают по улицам, собираются в стаи, тем самым, представляя реальную угрозу жизни и здоровью граждан. В итоге – нанесение вреда здоровью людей, нередки и летальные исходы

***

 Житель села Ворга Ершичского района Алексей Алексеенков обратился в нашу редакцию с просьбой опубликовать его историю, в которой он попытался найти решение проблемы нападения собак на людей. Что из этого получилось, читайте далее…
Алексей Алексеенков рассказал нам (публикуется в сокращении и обработке):«23 августа 2022 года вечером по заросшей травой дороге между домов мы с женой ехали на велосипедах из леса. От одного из домов на нас сзади напали две большие собаки без поводков и намордников. Моя жена Наталья Александрова сильно испугалась, так как в детстве она уже пережила нападение собачьей стаи, поэтому в панике упала с велосипеда и сильно ударилась об него ногой. Кстати, нога с тех пор болит и, что будет с ней дальше, мы не знаем. Я схватился за нож и приготовился к схватке. Собак мы пытались отогнать громкими криками, на которые вышел мужчина и отзывал собак.
Бездействовать в случившейся ситуации не позволила совесть, ведь жертвами огромных псов мог стать кто угодно, в том числе и дети. Поэтому на следующий день (24 августа) я отправился в Воргинское сельское поселение,  чтобы узнать, кому принадлежат напавшие на нас собаки. Как выяснилось, напавшие собаки принадлежат неким жителям села Ворга (ФИО не указываем по этическим соображениям) и, как утверждают местные жители, эти собаки  постоянно отвязаны и нападают на людей. Люди также рассказывали, что возле пожарной части эти же собаки загнали чью-то кошку и разорвали её. Спрашивается: существует ли наказание для владельцев таких собак и кто должен заниматься бродячими животными?»

***

Чтобы найти ответ на свой вопрос Алексей Алексеенков направил письма в администрацию Ершичского района, в Смоленскую областную прокуратуру, а также в Совет депутатов Воргинского сельского поселения и участковому.

***

Ответы были следующие:
Администрация МО Ершичский район Смоленской области: «… 1. Обращаем Ваше внимание, что на территории села Ершичи и села Ворга нет бездомных собак, все собаки имеют хозяев и находятся на учете в Ершичском ветеринарном участке. Однако из-за халатного отношения некоторых жителей наблюдается сезонное (особенно в начале весны) появление на улицах населенных пунктов безнадзорных собак, находящихся на улице без сопровождения хозяев, отвечающих за их поведение и конфликты с людьми. По информации, предоставленной Администрацией Воргинского сельского поселения, с жителями села Ворга  … и …,  указанными в Вашем обращении, а также с индивидуальным предпринимателем … (магазин «…») сотрудниками Администрации были проведены беседы по вопросу содержания и выгула собак в соответствии со статьёй 54 Правил благоустройства территории Воргинского сельского поселения, утвержденных решением Совета депутатов Воргинского сельского поселения от  20.09.2018г №33 (в редакции решений от 22.03.2019 №3, от 20.12.2019г №27) с вручением гражданам и ИП выписки из вышеуказанных Правил.
В целях предотвращения случаев нахождения на улицах села Ершичи, села Ворга и других населенных пунктов Ершичского района собак без сопровождения хозяев, Администрацией Ершичского района налажено сотрудничество с Ершичским ветеринарным участком по проведению профилактических бесед с хозяевами собак о правилах вакцинирования собак и недопустимости их безнадзорного и беспризорного содержания.
Администрацией муниципального образования – Ершичский район Смоленской области в социальных сетях интернета размещены материалы, направленные на воспитание устойчивого понимания персональной ответственности граждан за собак, находящихся у них на содержании. В настоящее время готовится соответствующая публикация в Ершичской районной газете «Нива».»

***

Совет депутатов Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области: «Ваше обращение от 01.09.2022г. рассмотрено на 35-ом заседании Совета депутатов Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области 27 сентября 2022г.»
Выписка из протокола 35-го заседания Совета депутатов Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области четвертого созыва от 27 сентября 2022 года: «О рассмотрении обращения Алексеенкова А.Е., Александровой Н.А. (докладчик – Беспалова В.Н.)…
Слушали Беспалову В.Н., которая зачитала обращение в Совет депутатов от Алексеенкова А.Е., Александровой Н.А. по поводу непривязанных собак. На заседании присутствовала жительница села Ворга, которая пояснила о том, что она не является владельцем собак. На сегодняшний день владелец собак не установлен.
Совет депутатов рекомендует обратиться с этим вопросом к участковому инспектору.» 

***

Прокуратура Ершичского района Смоленской области: «…В ходе проверки установлено, что в период с 2021 по 2022 года по факту нападения собак и обитания безнадзорных животных Вами и иными гражданами обращения в Администрацию Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области не направлялись.
Кроме того, в период с 2021 по 23.09.2022 Вы и Александрова Н.А. в ОГБУЗ «Ершичская ЦРБ» для оказания медицинской помощи в связи с укусами собак не обращались.
В ходе выездной проверки прокуратурой района безнадзорных животных на территории с. Ворга не установлено.
Вместе с тем, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что администрацией Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области в должной мере не организованы мероприятия по отлову бездомных животных (собак), которые могут представлять опасность для людей.
В связи с вышеизложенным, прокуратурой района 29.09.2022 в адрес и.п. главы муниципального образования Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области внесено представление, о результатах рассмотрения которого Вам будет сообщено дополнительно. В случае несогласия с принятым решением Вы вправе его обжаловать вышестоящему прокурору и (или) в судебном порядке.»
Ответы вышеназванных инстанций и проведенные мероприятия, безусловно, дают нам понять, что местным властям не безразлична судьба жителей и многое делается  для предотвращения нападения собак. Пока руководство района борется с проблемой бездомных животных, мы их заводчики, должны проявить сознательность и оградить людей от опасности, которую могут представлять собаки, разгуливающие без присмотра и намордника по селу.

***

В данном номере газеты «Нива» опубликованы правила содержания животных в сельском поселении (также с правилами можно ознакомиться на сайте vorgasp.admin-smolensk.ru).
Давайте уважать друг друга и не подвергать по халатности и несознательности опасности человеческие жизни!