В Смоленской области доступен бесплатный тест на ВИЧ-инфекцию

1 декабря отмечен в календаре как Всемирный день борьбы со СПИДом. Он призван напомнить о необходимости остановить распространение ВИЧ-инфекции. Проблема распространения заболевания остается одним из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства.
Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой неизлечимой болезни зависит от образа жизни и поведения самого человека. Везде и всегда необходимо пользоваться только личными предметами гигиены, требовать применения стерильного инструмента при обслуживании в различных учреждениях и организациях, избегать случайных половых связей. Признаки инфицирования ВИЧ трудно определить самостоятельно, поэтому необходимо быть в курсе своего ВИЧ-статуса.
Сегодня в Смоленской области созданы условия для широкого тестирования населения на ВИЧ-инфекцию, для бесплатного проведения антиретровирусной терапии всем нуждающимся в ней больным, для эффективной профилактики заражения детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей. Так, по итогам 10-ти месяцев текущего года на ВИЧ-инфекцию протестировано 195 090 смолян – 21,4% населения области; 1557 ВИЧ-инфицированных, в том числе 15 детей, продолжают получать антиретровирусную терапию.
Бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию может любой житель Смоленской области по адресу: г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 40. Телефон: 27-10-35, 21-96-16 (ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД») или в поликлинике по месту жительства.
Только своевременная диагностика заболевания позволяет взять инфекцию под контроль и не допустить как сокращения продолжительности жизни, так и ухудшения её качества!