Дань памяти героям

9 декабря наша страна отметила памятную дату – День героев Отечества. Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
В честь праздничной даты Глава региона Алексей Островский возложил цветы к Огню Вечной Славы в сквере Памяти Героев в Смоленске. Отметим, что в современной России в этот день отдают дань памяти не только выдающимся предкам, но и чествуют живущих сейчас Героев Советского Союза и Героев России.
В этот день в «Клубе золотого возраста» созданного на базе учреждения «Ершичский комплексный центр социального обслуживания населения» прошло мероприятие, приуроченное к этой дате.
Председатель Ершичской районной организации Смоленской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Николай Ермолаев поздравил собравшихся с праздником, кратко поведал его предысторию, рассказал о наших героях-земляках, которые подали нам пример служения стране и своему народу.

***

В «Клубе золотого возраста» 8-го декабря также прошёл концерт «Живёт деревня», который подготовили Литвино-Будянский сельский дом культуры и Карповский сельский клуб.
В концертной программе были исполнены знакомые песни как сольные, так и дуэтом: «Я – деревня» (Иван Бучкин и Светлана Новикова) «Деревенские сны» (Галина Бучкина), «Ромашка» (Иван и Галина Бучкины). Своим мастерством порадовал присутствующих гармонист Николай Дёмкин.
Ведущая Светлана Новикова читала стихи о деревне, желала всем счастья и здоровья.
Зрители воспринимали каждое исполнение с радостью и волнением, щедро одаривая артистов аплодисментами.

Наш корр.