Будем жить по – новому

В федеральную программу, которую инициировала «Единая Россия», регион попал в первый же год благодаря депутату Госдумы Сергею Неверову. В 2022 году в программу капитального ремонта в Смоленской области включили десять почтовых отделений.
В настоящее время на Смоленщине действуют 504 стационарных и девять передвижных отделений «Почты России». Более 400 из них располагаются в сёлах и деревнях.
В числе первых в очереди на ремонт стоят отделения в Смоленском (Талашкино и Катынь), Гагаринском (Карманово), Вяземском (Кайдаково и Вязьма-Брянская), Тёмкинском (Тёмкино), Сафоновском (Издешково), Починковском (Стодолище), Рославльском (Остёр) и Ершичском (Ершичи) районах.
На прошлой неделе в нашем райцентре после капитального ремонта вновь распахнуло двери почтовое отделение. Завершение работ с нетерпением ждали сотрудники и жители, которые получают на почте корреспонденцию, оплачивают услуги ЖКХ, покупают предметы быта.
В помещении были произведены работы по замене напольного покрытия,
освещения, системы отопления, подведены коммуникации и канализация, установлен санузел, появилась вода, в том числе и горячая, произведена замена окон на пластиковые, установлен транспортёр, кондиционер. В распоряжении сотрудников отделения имеются холодильник и микроволновка.
В отделении появился «Уголок здоровья» где по просьбе клиента оператор может предоставить приборы для измерения артериального давления, температуры, пульсоксиметр (для измерения пульса и насыщения кислорода в крови). Кроме того, согласно федеральной программе почта теперь станет местом, где жители смогут зарегистрироваться на «Госуслугах» и использовать функционал портала.
Отметим, программа по капремонту почтовых отделений будет работать до 2025 года. В планах, прежде всего, сделать доступнее и комфортнее отделения связи в сельской местности. Почта – это инфраструктурный центр, поэтому, конечно, сегодня крайне важна её модернизация, особенно на селе.

Наш корр.