ИТОЖИМ, КАК ГОД ПРОЖИТ

«Нива» уже информировала о визите депутата от «Единой России» Сергея Невского, который накануне Нового года побывал в деревне Корсики, где поздравил с предстоящим праздником семьи мобилизованных и вручил новогодние подарки. Наш корреспондент встретился с парламентарием.
– Сергей Николаевич, в конце года принято подводить итоги. Как в целом он сложился у Вас?
– Конечно, сказываются ещё отголоски коронавируса поэтому в отдельных случаях приходится работать с людьми дистанционно, но жизнь продолжается. На мой взгляд, в этом году, в районе неплохо шла работа в плане дорожного строительства. Отмечу, что ко мне, как депутату обратился глава Кузьмичского сельского поселения Алексей Ковалёв с просьбой помочь в изыскании денежных средств на капитальный ремонт дорожного полотна. Деньги были выделены и полностью освоены.
– В Ершичском районе впервые стартовала программа «Комфортное жильё и городская среда». Ваше мнение?
– Я считаю, что благоустройство самых глубоких уголков нашей страны является очень важной частью и населением это воспринимается положительно, ведь Ершичский район является приграничным, люди видят и чувствуют понимание своих проблем.
В ходе работы также посещаем школы, беседуем с работниками образования и культуры. Кстати, хочу отметить прекрасное мероприятие, посвящённое к 100-летию со дня рождения вашего героя-земляка Григория Бояринова. Великолепный концерт продемонстрировал, что наша культура огромная, многообразная, богатейшая на Смоленщине и, в частности в Ершичах, жива. И огромная благодарность районной администрации, работникам культуры за подготовку и проведение мероприятия, которое действительно, впечатлило и вызвало большие положительные эмоции являющегося к тому же элементом патриотического воспитания молодёжи и любви к своей родной земле.
– На сегодняшний день важной темой является объединение центральных районных больниц…  
– По поручению заместителя губернатора области Руслана Смашнёва вместе с начальником отдела лекарственного обеспечения областного департамента по здравоохранению Еленой Макаровой в прошлом году мы посещали Ершичскую ЦРБ. Также состоялась беседа с главным врачом Рославльской ЦРБ Натальей Савченковой. Наталья Владимировна пояснила, что объединение создаст  дополнительную нагрузку на администрацию рославльской больницы, так как в её структуру войдёт ещё и Шумячская ЦРБ, но мы надеемся, что качественное обслуживание населения медицинскими услугами пострадать не должно. И ещё одна проблема: на сегодняшний день в Ершичской ЦРБ большая часть помещений пустует и идёт накопление коммунальных долгов, основной из которых – за потреблённую тепловую энергию. Это важный момент и его каким-то образом нужно будет решать. Это по административной части, а что касается медперсонала, то врачебные ставки остаются прежними. И плюс ко всему, дополнительные медицинские услуги будут оказывать специалисты рославльской ЦРБ. Будем надеяться, что данный этап реформирования удастся провести эффективно и оказание медицинских услуг населению не ухудшится.
Ну, а центральная тема – это специальная военная операция. Мы ждём, когда закончится этот конфликт и возвращение мобилизованных домой живыми здоровыми.

Наш корр.