Губернатор Смоленской области провел рабочую встречу по вопросам создания Молодежного центра

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с профильным заместителем Станиславом Дзасоховым по вопросам создания Молодежного центра на территории региона.
На базе Центра будут организованы консультационная поддержка по привлечению грантов, образовательные лектории, тренинги, встречи с интересными спикерами и лидерами общественного мнения. Кроме того, в центре будет функционировать коворкинг для  проведения мастер-классов и тематических игр, свободного общения.
Учреждение станет площадкой для эффективного взаимодействия студентов и школьников с региональными представительствами общественных объединений и организаций, движений, фондов. У молодежи Смоленщины появится возможность организовывать там мероприятия, реализовывать творческие способности.
Алексей Островский: Станислав Вячеславович, по моему поручению Вами проводится работа по созданию Молодежного центра в Смоленской области. Это хороший инструмент для взаимодействия с молодыми людьми и оказания им содействия в реализации инициатив. Центр будет размещен на базе ДС «Юбилейный», там для этого уже выделено помещение.
Поручаю Вам как куратору Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию продумать, чем наполнить данный центр, как визуально будут оформлены его помещения. Конечно, решать это должна, в первую очередь, молодежь, не чиновники. Поэтому необходимо провести встречи, беседы с ребятами, организовать опросы для определения приоритетных направлений работы, программы мероприятий Центра. 
После запуска с удовольствием приеду и ознакомлюсь с деятельностью нового Центра, пообщаюсь с молодыми людьми на предмет того, насколько площадка соответствует их ожиданиям и представлениям.
Станислав Дзасохов, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, при планировании концепции Центра мы обязательно будем привлекать молодежь, которая будет в дальнейшем пользоваться созданными ресурсами. Постараемся создать максимально комфортные условия  для реализации проектов подрастающего поколения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Цыганов Егор Евгеньевич
Помощник Сенатора Российской Федерации Н.Г. Куликовских, Руководитель регионального штаба Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»:
“Создание молодежного центра является острой необходимостью в нашем регионе, так как многие общественные организации разрозненны в своей деятельности. Создание данного центра решило бы сразу ряд проблем: 1. Проблема наличия у общественников собственных помещений для проведения собраний и работы; 2. Определение основных векторов развития и проектов в сфере добровольчества на территории региона; 3. Создаст возможность прямого диалога и сотрудничества между общественниками; 4. Создаст площадку для встреч общественников с руководством области и МО для определения векторов всестороннего развития молодежи на территории региона. И это только та малая часть проблемных вопросов, которые существуют. Именно поэтому я считаю данную инициативу не только актуальной, но и максимально необходимой для добровольческого сообщества региона.”

Лаврова Елена Викторовна
Директор Центра дополнительного образования Смоленского филиала РАНХиГС:
“Формирование здорового молодого человека, как физически, так и духовно и психологически – это основное направление молодёжной политики государства. От того, какие знания, ценности и моральные принципы будут воспитаны и заложены с детства, зависит то, что молодое поколение привнесет в мир. Именно при таком подходе, важным местом сосредоточения молодёжи становятся подобные молодёжные центры.
Работа молодёжного центра может быть организована по основным направлениям: реализация обучающих программ по социальному проектированию, фандрайзингу, «школа парламентаризма»; проведение встреч с представителями органов власти, предпринимателями, создание системы индивидуальных наставников; организация сопровождения молодёжных проектов, реализация совместных проектов с НКО; проведение культурных событий (кинопоказов, выставок и др.). Молодёжный центр может стать площадкой для работы других молодёжных объединений, не имеющих собственного помещения.”

Проскурнина Марина Георгиевна
Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП” Центральная объединенная редакция”:
“Живу в Смоленске. Главный редактор 4-х районных газет, член ОП Смоленской области, член ОП РФ, председатель Смоленского регионального отделения Союза журналистов России, региональный эксперт Ассоциации НОМ
В нашем регионе на протяжении целого ряда лет  ведётся комплексная работа по воспитанию молодёжи. 
Причём, она включает в себя работу со всеми её категориями: и школьниками, и студентами, и молодыми людьми. 
Главное – увлечь ребят, дать им возможность найти занятие по душе, собираться вместе, общаться. 
Прекрасным местом для такого общения станет созданный по инициативе Губернатора Смоленской области молодёжный центр. 
Здесь планируется проводить тренинги, приглашать интересных спикеров, лидеров общественного мнения в регионе
А тот факт, что в центре будет функционировать коворкинг для  проведения мастер-классов и тематических игр, свободного общения, несомненно, сделает его центром притяжения молодёжи. 
У молодых людей  появится больше возможностей заявить о себе, найти единомышленников, а главное – принимать участие в развитии нашей Смоленской области. 
А на Смоленщине появится свой “Сириус”. И не сомневаюсь, что в скором времени мы будем говорить уже не только о встречах и общении на его базе Смоленской молодёжи. У нашего центра есть все предпосылки для того, чтобы стать межрегиональный центром молодёжи.”