Мир волшебный рядом

И жить до тех пор  интересно,
Пока мы просто любим жить
Отшумели, отзвенели серебряными бубенцами новогодние праздники, Рождество. После продолжительных январских каникул страна окунулась в новый напряженный ритм дел и событий наступившего 2023 года. Способствовали ли праздничные действа начала января нашему хорошему настроению? Показали ли нашу готовность открывать для самих себя что-то радостное и оптимистичное, невзирая на возраст?

***

Спросите у детей: смогли бы они ощутить чудо новогоднего торжества без привычного, ничем вроде не отличающегося год от года хоровода вокруг сверкающих ёлок или Деда Мороза со Снегурочкой? Без новогодних подарков в ярких обложках, мешочках в блестках, в коробочках, перевязанных атласными лентами? Точно нет!
А разве нам, взрослым, не хотелось хоть капельку волшебства, душевной приподнятости и приятного волнения в эти дни?
К слову сказать, кто желает подобных ощущений и открытого невзначай маленького чуда, к тому оно и приходит.
На первой новогодней неделе, к примеру, мне посчастливилось быть в числе зрителей прекрасного спектакля «Свадьба Бальзаминова». Спектакль поставлен Рославльским народным театром «Лица» (режиссёр С.Захаркова) по известной пьесе А.Н.Островского. Сразу скажу, что игра артистов поразила нас, присутствующих,  качественным актёрским исполнением, живостью перевоплощения в образы, потрясающими костюмами купеческого сословия конца 19 века, а меня лично – замечательным владением  драматургического языка. Помнится, я уже писала о том, что высокое искусство рядом, имея в виду живопись Шурпина. Но вот и театральное искусство от нас совсем рядом! Не обязательно ехать за ним в областной центр или столицу – в Рославле тоже прекрасные театральные таланты, хоть и самодеятельные.
И как же мы жалели тех, кто не побывал на этом театральном представлении! Неужели телевизор или  смартфон какой лучше живого сценического воплощения  жизни? Я готова поспорить, что модный Тик-Ток проигрывает  перед живым общением посредством его Величества Театра, пусть и самодеятельного.

***

А в финале первой Рождественской святочной недели в Ершичском Центре Досуга состоялось замечательное «Музыкальное кинопутешествие», подготовленное нашими сотрудниками Центра и отдела культуры. Великолепная форма для музыкального и кинематографического общения со своими односельчанами! Благодаря современным технологиям, нашим артистам удалось показать на экране фрагменты лучших кинофильмов,  а на их фоне – подарить  звучание прекрасных и незабываемых песенных шедевров в исполнении ершичских солистов и групп. Сценической находкой и настоящим приятным открытием стало ведение этого  чудесного концерта Василием Маханьковым и Марией Ларионовой.  Как заправские профессионалы, Василий и Мария радовали зрителей перевоплощением в героев «Двенадцати стульев». А когда выступали певцы, я слышала, как многие зрители сетовали вслух: «Да нашим  певцам пора к Андрею Малахову на «Песни от всей души»!»

***

Эти полтора часа пробежали молниеносно, ведь знакомые и дорогие сердцу песни хотелось петь вместе с исполнителями, слушать и слушать дальше.
Такое волшебное душевное  наполнение, как выяснилось по выходе из зала, ощутили все, кто посетил этот необыкновенный концерт. Но опять же, мы были обескуражены залом, заполненным только наполовину, а то и меньше. Конечно, стараешься понять этот странный  зрительский вакуум и сложившейся сейчас ситуацией, и возможными вирусными проблемами в зимнее время. Не хочется верить в потерю многими способности удивляться окружающему миру, умения открывать красоту, которая рядом.
И все же верится, что мы не будем отодвигать от себя возможность коллективного общения, хоть изредка встреч с искусством, не будем терять готовности оберегать наши  традиции.

***

Согласитесь, традиция, к примеру, встречать Старый Новый год 14 января оказалась у нас на редкость живучей  и благополучно существующей уже второе столетие.
Именно эта традиция была оживлена и нами,  группой ветеранского объединения  «Золотая перемена» в минувшую субботу в читальном зале Ершичской районной библиотеки. Непритязательная, но познавательная и весёлая программа встречи была наполнена традиционным действом: стихами русских поэтов и собственного сочинения, святочными предсказаниями и шуточными гаданиями, новогодней лотереей и необычными сюрпризами, язовскими частушками и дружескими розыгрышами. А ещё, разумеется, колядками и  святочными куплетами. Помимо  спетых вместе старинных  колядных песен мы организовали конкурс на колядки современные. Таких, например:
Ой, коляда, коляда,
Как мы рады ей всегда!
Мы спешили к вам, друзья,
Прогонять вам нас нельзя:
Не в машине – пехом шли,
Радость в сумке принесли.
А чтоб счастье в доме было,
Надо, чтоб вы заплатили
Нам за танцы и стихи –
Выносите пироги,
Рождество мы прославляем!
Вам здоровьица желаем!

***

Итак, новый год только начался. Святочная неделя продолжается. Продолжится и поиск позитивных мгновений в нашей непростой жизни, которые предстоит открыть каждому по-своему. Не стоит сидеть по домам, скучать по углам и диванам.  Радость и красота окружающего мира открывается тому, кто сам этого хочет. А волшебные открытия совсем рядом. Не обязательно за ними отправляться за моря и чужие дали.