Многодетных семей стало больше

В нашем Ершичском районе около четырех десятков семей имели статус многодетных. Государство заботится о своих людях и оказывает всяческую поддержку, в том числе и материальную для улучшения жизненных условий. Многодетные семьи имеют право получать следующие меры социальной поддержки:
-ежемесячную денежную выплату многодетным семьям, осуществляемую:
а) на каждого родителя (усыновителя) – в размере 589,32 рубля
б) на каждого ребенка в возрасте до 6 лет – в размере 271,47 рублей
в) на каждого ребёнка в возрасте от 6-18 лет, на детей в возрасте с 18 до 23 лет (при условии очной формы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность) – в размере 847,2 рублей.
-компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 30% платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, рассчитанную исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов;
– семьи, имеющие пятерых и более детей имеют право на дополнительную меру социальной поддержки граждан, проживающих на территории Смоленской области в индивидуальных жилых домах и домах, блокированной застройки, в которых запланировано проведение мероприятий по догазификации.

Если семья имеет низкий доход, то с 01.01.23 может подать документы на новый универсальный вид помощи. В зависимости от уровня дохода выплата может составить 50-75-100% от регионального прожиточного уровня ребенка.

Существуют и ежегодные выплаты. Так, например, на каждого школьника многодетная семья , имеющая 5 и более детей в возрасте до 18 лет может получать единовременную денежную выплату на приобретение одежды для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Смоленской области в размере 3000 рублей на каждого обучающегося.
Все это, безусловно, говорит о заботе государства о семьях, где воспитывается трое и более детей.
И вот очередное радостное событие для многодетных семей: по поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского с 1 января 2023 года в соответствии с областным законом от 24.11.2022 № 150-з «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» изменено понятие «многодетная семья». Теперь данное понятие предусматривает включение в состав многодетной семьи детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву. Это означает, что в нашем районе увеличится количество семей, которые будут получать социальные выплаты, как многодетные.
Елена Максакова, главный специалист отдела социальной защиты населения в Ершичском районе