СИЛА ИСКУССТВА

Недавно заезжала в Спасо – Преображенский Рославльский монастырь и увидела справа от входа белоснежного цвета статую Иисуса Христа. Признаться, на первый взгляд не впечатлила меня  скульптура, но как оказалось, напрасно. Я обратила внимание, что к её подножию протоптана дорожка. Мне стало интересно, что заставляет людей подходить ближе к фигуре, если она и так замечательно просматривается с разных сторон двора. Любопытство взяло верх, и я подошла ближе. Когда я подняла глаза, увиденное изумило. Но фоне темного вечернего неба стояла белая скульптура и наклон головы, и протянутые руки были словно обращены ко мне лично. Как завороженная я стояла, всматриваясь в изваяние, и переживая некоторый восторг, который дарит человеку сила искусства.
Всплыли в памяти строки святого писания: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим».
Очередной раз убедилась, что самые лучшие произведения искусства направлены своим замыслом за пределы земной жизни. Жизнь прекрасна во многих своих проявлениях, но если она одухотворена и направлена к небу. Всё самое прекрасное человек всегда посвящал Богу! Поэтому абсолютно всё искусство выросло в храме: музыка, живопись, хореография вышли из богослужения. Сама по себе культура возникла от слова «культ». Так что, осознаёт это человек или нет, всё искусство идет от Бога.

С. Нечаева