Губернатор поручил рассмотреть возможность расширения льгот для пенсионеров при посещении учреждений культуры

14 февраля Губернатор Смоленской области Алексей Островский в ходе прямой линии ответил на звонки и видеовопросы смолян.
В рамках трансляции пожилые смоляне обратились к Алексею Островскому с просьбой сделать бесплатным посещение музеев для пенсионеров в городе Смоленске хотя бы раз в месяц, а также организовать несколько бесплатных концертов в год.
«Мы заботимся о людях старшего возраста, о пенсионерах, о ветеранах труда. Поэтому выделяются деньги, вводятся льготы. Например, если говорить про главное учреждение, связанное с музейными экспозициями – Смоленский государственный музей-заповедник, стоимость посещения – 80 рублей, что на 20-40% ниже реальной стоимости билета. Если говорить про муниципальные учреждения, там цена от 10 до 100 рублей.
Поручаю своему заместителю Виктории Николаевне Макаровой, руководителю Департамента по культуре Михаилу Юрьевичу Ивушину подготовить совещание под моим председательством, чтобы выявить учреждения, где еще мы можем пойти навстречу наиболее нуждающимся людям, смолянам старшего возраста, они, конечно, в приоритете», – ответил Алексей Островский.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Иванов Александр Михайлович, доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:
— Общение губернатора Смоленской области Алексея Владимирович Островского с жителями в прямых эфирах уже стали традиционными формами взаимодействия общества и власти. На подобных площадках представители высших должностные органы субъекта Российской Федерации — могут ответить на интересующие население вопросы и сообщить о планируемых нововведениях.
Несомненно, такое нововведение — возможность бесплатного посещения музеев для пенсионеров в городе Смоленске раз в месяц и организация несколько бесплатных концертов в год, станет востребованным и привлекательным. Как ранее уже замечала моя коллега Марина Георгиевна — сейчас своевременное поколение стремиться и торопится жизнь (для этого есть свои причины) и нет возможности сходить и посетить то или иное культурное мероприятие со своими детьми. Вот и можно вернуть традицию общения бабушек и дедушек со своими внуками, совместно посещая музея, выставочные залы и концерты — тем самым социализируя подрастающее поколение, и позволяя передать накопленный жизненный опыт. Отвлекая подростков от западных веяний, показывая. что во круг них много увлекательного и полезного, того, что требует сбережения и сохранения. Таким образом, распространяя действие проекта «Пушкинская карта» на пенсионеров, мы можем одновременно и поспособствовать вовлечению лиц пожилого возраста к популяризации российской культуры, приобщению подрастающего поколения к взаимоотношению со своими близкими родственниками и не сомненно увеличению посещаемости в музеях и на выставках.

Проскурнина Марина Георгиевна, член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»:
— Проект «Пушкинская карта», который успешно действует во всех регионах России, позволяет приобщать нашу молодёжь к искусству, культуре, причём делать это при финансовой поддержке государства.
Расширение перечня льгот для для пенсионеров при посещении учреждений культуры в нашем регионе может послужить отправной точкой для создания программы поддержки пенсионеров подобно «Пушкинской карте».
Иногда работающим людям трудно найти время, чтобы посещать музеи, театры, выставки. Мы все время куда-то спешим, стараемся догнать самих себя. Стараемся все успеть, везде себя реализовать. Но в один прекрасный момент — больше не нужно никуда торопиться. Можно просто жить и радоваться каждому новому дню. На пенсии как раз и появляется больше времени и для выставок, и для посещения театра, и кино, и музеев.
И как замечательно, если к желанию пожилых людей жить полноценной жизнью, быть в курсе все новостей мира культуры и искусства, добавятся ещё и льготы при посещении учреждений культуры.
Это как раз тот случай, когда мы можем дать понять пожилым людям, как они важны для нас, как мы ценим их многолетний вклад в развитие нашего региона.
Уверена, что Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский совместно с администрацией области найдёт возможность поддержки пенсионеров в их желании быть в курсе культурной жизни региона и России.