СМОЛЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ 18-19 веков

Рославльский уезд отличается самым крупным в Смоленской губернии. В нем насчитывалось 90 населенных пунктов, имевших свыше 25 дворов, с 400 и более жителями в каждом.
На один крестьянский двор приходилось в среднем 9,71 души.

***

Статус села определялся не его размерами, а наличием в нем церкви.
В селе Кузьмичи работал сахарный завод. К концу 1859 года число заводов в уезде возросло до 40. В конце 50-х годов 19 века в уезде было 10 винокуренных мануфактур. Наличие такого количества предприятий, производивших водку и спирт, способствовало спаиванию крестьян, выколачиванию у них последних грошей. В ответ на это в 1859 году крестьяне на своих сходах приняли решение отказаться от употребления спиртных напитков, опустошавших их карманы. Были закрыты три сахарных завода помещицы Челищевой в селах Кузьмичи, Мальцево и Епишево. Причина закрытия заводов заключалась в неудачном опыте выращивания свеклы, а точнее свекловицы.
Содержание сахара было крайне малым, т.к. районирование свеклы предполагалось южнее, а здесь она не вызревала.

***

В уезде было 69 церквей, в том числе 23 каменных, 1 монастырь. В Кузьмичах была уже построена каменная церковь. В селе проходили однодневные (две семидневные) ярмарки. В конце 50-х годов 19 века в Рославле хорошо была налажена почтовая связь. Повсеместно были открыты почтовые станции. Расстояние между ними составляло 15-18 верст. Маршрут от Рославля до Молодково  (Черниговская губерния) проходил через Кузьмичи.

***

В уезде проходили некоторые изменения в сельском хозяйстве. Вместо не оправдавших себя посевов сахарной свеклы начали расширяться посевы льна, конопли, картофеля.
Росло поголовье скота. Однако положение крестьян оставалось очень тяжелым, что вызывало их недовольство и волнения. Число крестьянских волнений быстро росло. Эти волнения были направлены уже не против отдельных помещиков, а против крепостного права. В Кузьмичах назрели крестьянские волнения. Земли крестьяне имели мало. На двор усадебной земли приходилось по одной десятине (1. 09 гектара), а всех угодий – две десятины. Правительство разрешило выкуп земли у помещиков по обоюдному согласию, но воспользоваться могли единицы, т.к. таких денег у крестьян не было.

КУЗЬМИЧСКАЯ ВОЛОСТЬ В СОБЫТИЯХ 1812 года

12 июня 1812 года Наполеон двинул 640-тысячную армию на восток, рассчитывал в короткий срок разгромить русскую армию и захватить Москву.
Неприятельское вторжение застало русскую армию в крайне неблагоприятных для нее условиях. Она была малочисленной, в ее состав входило на границе 180 000 человек.
Необходимо было создание ополчения. Весть о начавшейся войне пришла в Рославльский уезд в конце июня 1812 года.

***

Вошли в военную историю России 18 века имена офицеров и генералов из Рославльских дворянских родов Муравьевых, Челищевых, Азанчевских, Тютчевых, Дудинских.
С началом военных действий в 1812 года многие отставные офицеры возвратились в свои полки. Часть их записалось в местное ополчение.
Начался сбор пожертвований на нужды российской армии. В начале июля 1812 года в Смоленске состоялось дворянское собрание, которое поставило ходатайствовать перед императором о создании и вооружении против неприятеля до 20 000 ратников за счет дворянства. Ходатайство было Александром 1 и поставлено в пример другим губерниям. Были проведены дворянские собрания и началось формирование уездных ополчений. Все помещики, имевшие свыше 30 душ мужского пола, выставляли по одному ратнику, выделяли по 25 копеек с каждой души на содержание должностных лиц и необходимые по ополчению расходы.

***

Село Кузьмичи и окрестные деревни, а их было 14, крестьяне их населяющие, и земля, где они располагались, были собственностью землевладельцев – Рославльских помещиков Челищевых и Вешняковых. Среди сёл Рославльского уезда выделялись Кузьмичи, Коханово, Троицкое, Рогнедино, т.к. они вносили существенный вклад в социально-экономическое развитие. В Кузьмичах работал большой винокуренный завод. На реке Беседь была устроена мельница с шестью поставами и лесопилка на три рамы. Основным занятием крестьян было земледелие, выращивали лён, коноплю, рожь, картофель, овёс. Многие крестьяне занимались побочным промыслом – бортничеством, изготовлением на продажу изделий из лыка, гончарным производством.

***

Значительный доход крестьянам давало продукция из конопли, которой было в изобилии, производство дёгтя. Село Кузьмичи было центром большого прихода, дважды в год в селе проводились большие ярмарки. Жители села поставляли на продажу конопляное масло, пеньку, мёд, воск, бочки, хомуты, колёса для телег и экипажей. Село Кузьмичи самое крупное поселение уезда состояло из четырёх участков: Слобода, Кружиловка, План, Буяковка, насчитывалось 93 двора, две православные церкви, 943 жителя обоего пола. Отечественная война обошла своим разорением Кузьмичскую волость, но часть крестьян, непосредственно участвовала в боевых действиях. Свыше 30 крестьян села Кузьмичи в составе Смоленского ополчения участвовали в боях под Вязьмой, Бородино, Смоленском, конвоировали пленных, охраняли тылы армии.

***

Наибольшее количество ратников по уезду выставили помещики Челищевы, Дудинские, Тютчевы, Азанчевские. На формирование отводилось две недели. Тысячным начальником (на правах командира полка) был назначен штабс-капитан Богдан Яковлевич Азанчевский. В конце июля уездные ополчения выступили на свои сборные пункты. Рославльские ратники двинулись пешком по Старо-Рославльскому тракту в сопровождении своих начальников, провиант и снаряжение везли на подводах, которые по прибытии на место должны были быть использованы для нужд армии по подвозу из разных имений провианта и фуража.
По прибытии в Смоленск Рославльское ополчение имело в своем составе 984 ратника.
В Смоленске использовались для ремонта дорог, эвакуации военного имущества, строительства укреплений.

***

Во время военного сражения 4-5 августа 1812 года ратники были приданы корпусам генералов Раевского, Дохтурова, они выносили раненых, подносили вооружение и воду, непосредственно участвовали в боях за Смоленск. Мужественная борьба смолян с французами вызывала восхищение у старого фельдмаршала Кутузова. Он обратился к жителям героического Смоленска со словами благодарности и поддержки: «Достойные смоленские жители, любезные соотечественники! С живейшим восторгом извещалось отовсюду о беспримерных опытах в верности и преданности вашей… к любезнейшему Отечеству. В самых лютейших бедствиях своих показывали вы непоколебимость своего духа. Враг мог разрушить стены ваши, обратить в развалины и пепел имущество, наложить на вас тяжелые оковы, но не мог и не может победить и покорить сердец ваших. Таковы Россияне…»

***

Особую доблесть проявило Смоленское ополчение в Бородинском сражении. В напряженный момент боя генерал Н.П. Лебедев лично возглавил атаку Смоленских ополченцев против польского пехотного корпуса. Отличались бесстрашием ополченцы и при выносе раненых. В Бородинском сражении выбыли из строя убитыми и ранеными более двух тысяч Смоленских ополченцев. Потом, отступая из сожжённой Москвы, преследуемые войсками Кутузова, по старой Смоленской дороге, снова вошли в Смоленск.

***

Если в августе 1812 года Наполеон привел из Европы 650 тысяч солдат, то в ноябре, на обратном пути из Москвы к Смоленску подошли 42 тысячи оборванных, голодных, замерзающих французов. На Смоленск шли главные силы Кутузова, чтобы отрезать французам последний путь к отступлению. Бой под Смоленском подвел итог всей войны 1812 г. враг был полностью разгромлен.
Война 1812 года нанесла огромный ущерб крестьянскому хозяйству. Необходимо было поднять помещичьи хозяйства. Помещики начали применять усовершенствованные орудия труда, улучшать агротехнику и сорта семян, переходить от трехпольного к многопольному севообороту с посевами клевера, льна, зерновых.