В Смоленской области открыты 122 центра образования «Точка роста»

В рамках национального проекта «Образование» в 2023 году планируется открыть еще 29.

В 2022 году в селах и малых городах региона за два года созданы 122 центра образования «Точка роста».
Центры «Точка роста» работают на базе школ в целях развития основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.
В таких центрах проводят различные мероприятия, которые мотивируют учащихся к получению знаний, творчеству, помогают в развитии лидерских, интеллектуальных и коммуникативных способностей.
«Точки роста» оснащены современным оборудованием, которое позволяет углубленно изучать химию, физику, биологию, информатику, а также осваивать программы дополнительного образования по робототехнике, конструированию, анимации, основам мультипликации и многим другим. В каждом центре работают цифровые лаборатории по нейротехнологии, физиологии, экологии. За два года более 13 тысяч учащихся освоили 926 программ дополнительного образования.
В 2023 году планируется открыть еще 29 центров «Точка роста».

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Иванов Александр Михайлович
Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:
Создание образовательных пространств на базе школ в целях развития основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей является необходимой и востребованной мерой. Сейчас нужно как можно больше развивать подобных центров, передавая имеющийся опыт у педагогов и наставников, накапливая новые навыки и методики. В год объявленный Президентом Российской Федерации – Годом педагога и наставника – создание таких центров приоритетное направление в развитии образования. 
В таких центрах учащиеся и их наставники смогут проводит различные мероприятия, мотивирующие к получению знаний, творчеству, помогающие в развитии лидерских, интеллектуальных и коммуникативных способностей. Сейчас необходимо собранный потенциал не просто накопить, но и передать последующим поколениям, научит жить в новом быстро меняющемся мире, не позволив наделать ошибок и способствовать развитию всесторонней личности! Может не уместо но на ум приходят слова премьер-министра Великобритании сэра Уинстона Черчилля: “Лучшие инвестиции – это инвестиции молока в младенцев”! 

 

Марголина Ольга Павловна
Член Общественной палаты Смоленской области, журналист газеты “Рабочий путь”, главный редактор газеты “Смоленские губернские ведомости”:
“Цифровое образование сегодня – необходимое условие для развития образовательной системы и повышения ее качественного уровня.
«Точка роста» – проект, который изменит будущее России. Цель его создания – массовое освоение современных сервисов, технологий и цифровых ресурсов, что позволит сделать получение образования, доступ к любым учебным или научным материалам, онлайн-покупки и государственные услуги с помощью цифровых технологий более доступными.
В Смоленской области идет активная работа по созданию и оснащению новых центров. Региональные центры помогают сократить существующий технологический разрыв школ в сельской местности и малых городах со школами в мегаполисах и областных центрах. С помощью самого современного оборудования школьники изучают информатику, технологии и ОБЖ. А после уроков на базе центров и учатся создавать собственные медиапродукты.
По факту образовательные центры «Точка роста» учат ребят командной работе и разработке своих проектов, что поможет им добиться больших успехов в региональных и федеральных конкурсах, слетах и форумах.
Если суммировать все выше сказанное, то можно сделать вывод, что «Точка роста» это опора не только для совершенствования системы образования, но и для всех отраслей экономики.”