Радость – в перемене жизни

Великий Пост пройдет очень быстро. Пролетит – и будет Пасха Святая. И будет очень жалко человеку, опять, в очередной раз толком и не попостившемуся. Или из-за суеты, или из жалости к себе многие не постятся.
Я не знаю, с каким чувством люди едят пасхальное яйцо, «крашенки» эти, если они весь пост себе в яичнице не отказывали.
Какой смысл тогда в этих колбасах, в этих сырах, яйцах, если человек как ел скоромное, так и ел? Какая в этом радость? Радость заключается именно в перемене жизни. Умение «трудиться и отдыхать», умение «напрячься и расслабиться». Человек обязательно должен понимать, что – Небесное, а что – земное, что – святое, а что – грешное, что – праздничное, а что – будничное.
Вот так же и пост святой, он обязательно нужен – для того, чтобы почувствовать вкус простой пищи. Как говорили древние: «Если хочет есть человек – дайте ему хлеба!» Могут сказать: «Он хлеб не хочет!» – Значит, он и есть не хочет!
В посту нужно вкус простой воды человеку ощутить. И вкус простой пищи.
Человек должен не есть то, что не нужно есть во время поста. Хотя бы ради того, чтобы на Пасху порадоваться. Иначе нет радости у людей в жизни. Нет поста, нет воздержания, нет молитвы, нет какой-то строгости к себе. Поэтому – радости нет. Поэтому все печальные.
Кто-то ради спортивных целей совершает великие над собой труды. Кто-то просто чтобы похудеть садится на какие-то жуткие диеты и сбрасывает с себя за месяц – за два по тридцать-сорок килограмм.
А христианин ради любимого Христа, которого он должен, в принципе, любить, которому он должен служить не может каких-то мелочей сделать. Постоять на молитве – ему «тяжело». Почитать что-нибудь – у него «внимание рассеивается». Не поесть скоромного – уже трудно.
Пост – это внутренний труд. Евангелие нам запрещает поститься наружу, напоказ. Евангелие Христово говорит нам, чтобы мы «Умыли свое лицо, помазали голову» (Мф.6,17), то есть проявили некие внешние признаки радости. 
Чтобы ты не помрачал лицо свое как лицемер, не наводил на себя постную физиономию, чтобы все издалека видели, что ты – постящийся человек. Таким людям Господь говорит, что «они уже получают свою награду» (Мф.6,16). То есть – награды больше не будет. А ты постись Богу в тайне. Богу, который «видит тайное и воздаст тебе явно» (Мф.6,18).