Российские регионы помогают интеграции новых субъектов федерации

Постепенно жизнь там переходит в мирное русло: налаживается быт, отстраивается разрушенное в ходе боевых действий, начинают функционировать системы здравоохранения и образования.
В процесс интеграции новых территорий активно включились все российские регионы. Одни из них делятся своим опытом, другие помогают модернизировать социальные объекты образования и здравоохранения, третьи направляют необходимые технику и материалы. Активно налаживаются торгово-экономические связи. 
Каким образом ваш регион взаимодействует новыми субъектами федерации? Насколько эффективно, на ваш взгляд, ведется помощь новым регионам? Какие еще меры поддержки новых территорий вы можете предложить?

Крючкова Светлана Алексеевна
Председатель, генеральный директор РСОО “Общество защиты прав потребителей “Фемида”:
“В новых субъектах Российской Федерации постепенно налаживается мирная жизнь, которую создают военные, мобилизованные и добровольцы на фронтах Украины.
Но  мирным гражданам сейчас необходимо повышенное внимание и помощь в налаживании мирной жизни. Это создание бытовых, социальных учреждений, организаций здравоохранения, строительно-восстановительных работ, функционирование культурных заведений, организация торговли и многое многое другое для создания достойной жизни жителям новых субъектов России. Они этого заслуживают, так как натерпелись от прежней власти.
Наш Смоленский регион, как и все регионы нашей страны, поддерживают жителей освобожденных территорий. Оказывается гуманитарная помощь в приобретении и отправке нуждающимся продуктов питания, воды, необходимых им непродовольственных товаров, строительных материалов, товаров для обогрева и приготовления пищи, медикаменты, медицинское оборудование и другие товары, которые  необходимы в первые дни мирной жизни и с заделом на будущее.”

Иванов Александр Михайлович
Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:
“Как еще ранее говорил российский самодержавец Николай Павлович – «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен». Это конечно не значит, что стоит буквально понимать и стремится к расширению и возврату всех ранее входивших в состав Российской империи – земель! Но решение о вхождении новых территорий в состав Российской Федерации является востребованным. Забота о русском населении и поддержка вновь образованных субъектов всем необходимым – техникой, материалами, людьми, стало всеобщим делом, продолжающим российские традиции.
Жители Смоленской области не остались в стороне от помощи своим соотечественникам. На территории региона, как и в 2014 г. организован сбор всего необходимого, как для бойцов участвующих в специальной военной операции, так и для жителей вновь присоединенных субъектов. На новые территории направляться специалисты, восстанавливающие разрушенное за восемь лет военных действий. Судить насколько эффективной является та или иная мера поддержки сейчас еще сложно, но ясно одно, что без нее русскоговорящему населению новых территорий пришлось бы еще хуже и сложней, как в противостоянии, так и в восстановлении. На счет новых мер поддержки вновь присоединённых территорий – так же хочется сказать, что мы сделаем все от нас зависящее, что бы как можно быстрее эти субъекты были интегрированы с Россией, и на них восстановилась мирная жизнь.”