С планерки у главы

Очередное плановое совещание глава района К.Н. Серенков начал с вопроса о реализации национальных проектов. Ведутся работы по завершению строительства площадки для сдачи норм ГТО возле начальной школы в райцентре. Кроме того, нужно оформить документы, согласно законодательству, на строительство фельдшерских акушерских пунктов в Рухани и на Ворге.

В районе объявлен месячник по благоустройству. В Ершичах, как и других сельских поселениях, необходимо определить места сжигания древесных остатков. Нужно привести в надлежащее состояние участок за трехэтажками, который зарос травой, а также кладбище в районе «Сельхозтехника». В том числе спилить аварийные деревья. Эту же работу нужно провести возле здания районной администрации.

В прошедшей областной сельскохозяйственной ярмарке наш район принял весомое участие. Продукцию сельского хозяйства (картофель, морковь, тыква, баклажаны, свекла, мед) представил В.А. Симоненков. Владимир Анатольевич получил за активное участие в ярмарке Благодарственное письмо Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству. Точно такой же награды удостоена администрация нашего района. Особо стоит отметить поделки Дома детского творчества и Детской школы искусств, которые были представлены на этом фестивале. В пятницу, 18 октября, в центре досуга состоится торжественное собрание, посвященное работникам сельского хозяйства, на котором будут отмечены ветераны и ныне работающие в этой нелегкой отрасли.

Н.А. Парфенова рассказала о том, как идет подготовка инфраструктуры села Ворга к предстоящей зимовке. Отремонтированы колодец и участок дороги. Подготовлены две площадки для размещения на них контейнеров для сбора мусора. Уличному освещению тоже уделяется большое внимание.

В этой связи Константин Николаевич Серенков рекомендовал главам сельских поселений провести ревизию и ремонт фонарей уличного освещения не только в райцентре, но и в селах района.

Главный специалист Отдела сельского хозяйства Н.Е. Петрова проинформировала собрание о том, что в хозяйстве В.А. Симоненкова полным ходом идет уборка гречихи, чему благоприятствует установившаяся солнечная погода.

Начальник Отдела по культуре Г.Е. Бучкина порадовала приятным сообщением о том, что на областном конкурсе «Поет село родное» наш прославленный коллектив «Молодушки» выглядел очень достойно и был отмечен сертификатом участника этого конкурса.

Глава района поставил задачу соответствующим службам разработать программу проведения совместных мероприятий с нашими ближайшими зарубежными соседями – хотимчанами. В том числе и в вопросах сельского и жилищного коммунального хозяйств.

Заместитель главы района В.Н Бакустин напомнил о необходимости опахивания лесных массивов.

Председатель райсовета депутатов В.Е. Абраменков заострил свое внимание на решении проблемы доставки пассажиров рейсовыми автобусами до больницы. Пока же их высаживают на объездной дороге.

В.Панюшенко