Баранкин, будь человеком

Судя по средствам массовой информации, в некоторых местах в качестве мер, принимаемых к неплательщикам за коммунальные услуги, применяли так называемое принудительное отключение канализации. Каким образом это делалось в техническом исполнении, история умалчивает. Но согласитесь, мера очень не ординарная и жесткая. В нашем районе такого не было и, даст Бог, не случится. Однако некоторые жители многоквартирных домов в районе МСО и трехэтажек сами себе устраивают примерно такое же отключение канализации, только в более крупном объеме. Удивительно, но факт, или из черного юмора: «Назло маме отморожу себе уши». Эти граждане, непонятно из каких побуждений, бросают в унитаз (свой, заметьте, домашний) вещи, совсем не предусмотренные для этого. Коммунальщикам приходилось вытаскивать из забитых канализационных труб полотенца, простыни, упаковки для сока и других продуктов, одежду и все другое прочее, что называется бытовыми твердыми отходами. А однажды пришлось извлечь даже ежа – не пожалели живой души ни в чем не повинного зверька.

Закупоренные такими вещами, канализационные трубы не сбрасывают стоки, и они накапливаются в колодцах, вытекая через люки. Коммунальщикам приходится тратить время и деньги на ликвидацию последствий такого безумного поведения наших соседей по общежитию.

«Баранкин, будь человеком» – только и остается словами классика призвать жильцов, у которых, скорее всего, не все в благополучно с умственным мышлением к порядку как в своем доме, так и в голове.

В.Панюшенко