Большое собрание аграриев

 

Во вторник 10 декабря в культурно – досуговом центре «Губернский» состоялось ежегодное областное совещание по подведению итогов работы агропромышленного комплекса Смоленской области за 2019 год. Что и говорить, за время, когда областью руководит Алексей Островский, аграрная отрасль региона претерпела целый ряд качественных созидательных преобразований. Одно восстановление льноводства, отрасли, которой по праву гордилась Смоленщина, достойно самой высокой оценки, которую можно поставить нынешней областной администрации. Да и вообще, восстановлению всего порушенного сельскохозяйственного производства лично Губернатор уделяет огромное внимание и строго спрашивает с подчиненных, в том числе и с глав районов, за эту важную работу. Результаты таких созидательных усилий налицо.

В том числе и у нас. За последние 4 года, когда район возглавляет Константин Серенков, образовались новые крестьянские фермерские хозяйства, которые возрождают и восстанавливают уже заросшие кустарником земли, вводя по – новому их в севооборот. Кроме того, ведется большая работа по передаче земель в собственность или аренду людям, которые хотят и умеют пахать и сеять. Если учесть, что пришлось начинать, практически, с нуля, настолько пришло в запустение сельскохозяйственное производство района, то сделано очень даже немало.

Наша Ершичская делегация принимала участие в этом большом аграрном форуме, где Губернатор вручил благодарственные символы и денежные премии лучшим производителям продукции растениеводства, животноводства и ее переработчикам.

В. Панюшенко