Для пожилых людей

Целью регионального проекта “Старшее поколение” является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет граждан, проживающих на территории Смоленской области. Проект нацелен на повышение качества жизни пожилых людей и увеличение периода активного долголетия. Для этого необходимо, чтобы граждане старшего возраста, проживающие в отдаленных сёлах и деревнях, могли своевременно проходить необходимые медицинские осмотры и обследования. Решающее значение здесь имеют профилактические осмотры и диспансеризация.

Основная задача регионального проекта – укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни . По одному из направлений проекта «Старшее поколение» партнёром социальных служб выступают учреждения здравоохранения региона. Так и у нас в районе реализацией целей проекта занимаемся мы – СОГБУ «Ершичский комплексный центр социального обслуживания населения» и ОГБУЗ «Ершичская ЦРБ».

 Для сохранения здоровья лиц пожилого возраста с 2019 года вводится ежегодная диспансеризация этой категории населения.

Но  многим старым людям не под силу самостоятельно выбраться в райцентр – теперь эту проблему решают специалисты социального центра и медработники районной больницы.

 Причём людям не надо будет беспокоиться о том, как добраться до больницы.С сентября 2019 года Ершичский комплексный центр социального обслуживания населения осуществляет доставку граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности в Ершичскую районную больницу. На сегодняшний день было совершено 12 выездов , в результате которых  прошли медицинское обследование 29 ершичан.  Двое из них по результатам обследования были направлены на более детальный осмотр к узким специалистам в Областную больницу.

Проект «Старшее поколение» призван окружить теплом и вниманием пожилых людей, повысить качество их жизни. Он нацелен на то, чтобы старость воспринималась не как время дожития, связанное с безденежьем, одиночеством и болезнями. А как совершенно новый этап жизни, который можно провести полноценно и с удовольствием. Мы должны сделать так, чтобы люди жили не просто дольше, но и как можно дольше оставались активными, здоровыми, имели возможность работать, как минимум общаться с близкими. Чтобы жизнь в преклонном возрасте не сводилась только к походам в поликлинику, а была насыщенной и разнообразной.  Немаловажное, а можно сказать –главное значение здесь имеет состояние здоровья. Для поддержания здоровья необходимо регулярно проходить медицинские обследования. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы все люди  пожилого возраста, проживающие на территории Ершичского района смогли пройти медицинское обследование в рамках реализации нацпроекта «Демография».