«Мужество случайным не бывает…»

В одном из детских стихотворений, посвящённом подвигу Героя Советского Союза Григория Бояринова, есть такие строки: «Мужество случайным не бывает! Оно в душе солдата родилось, когда он о друзьях не забывает и с Родиной себя не помнит врозь».

  Подведены итоги районного конкурса, который проводился по инициативе Ершичского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в честь 40-летия подвига Героя. Мероприятие прошло на малой родине Бояринова – в деревне Сукромля. Сначала – в школе, а затем все перешли в местный клуб, который с трудом вместил участников действа.

 Открыл встречу секретарь Ершичского отделения партии «Единая Россия» Василий Абраменков, который поприветствовал участников конкурса и гостей Сукромли, приехавших на праздник и сказал о значимости подобных конкурсов.

Этот конкурс проходил в течение двух месяцев и был организован с целью увековечения памяти о подвиге Григория Бояринова и поддержки одарённых людей. Проводился конкурс по двум номинациям. Первая – «Литература», а в её рамках – две подноминации: «Поэзия» и «Проза». Вторая номинация – «Художественное творчество». Оценивало работы конкурсантов жюри в составе: Валентина Бокатая, поэт; Екатерина Алексеенкова, директор ДШИ, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия»; Василий Маханьков, преподаватель живописи и рисунка ДШИ; Елена Гончарова, библиотекарь, руководитель поэтического клуба «Вдохновение»; автор этих строк.

  На суд жюри было представлено немало творческих работ, и оценить их было непростой задачей. Для членов жюри был сложный выбор, но из сильных работ победили сильнейшие.

  С подробным анализом творческих работ выступила Валентина Бокатая – текст выступления уже был опубликован в нашей газете.

 Слово предоставили Председателю областной общественной организации ветеранов Госбезопасности Владимир Паневин, который поблагодарил организаторов и участников конкурса за живую память и внимание к теме Афганской войны, жизни и подвигу Григория Бояринова.

Назовём всех призёров конкурса.

«Литература, проза»: 1-е место – Александра Лоскутова; 2 – Регина Сорокина; 3 – Анна Кузьменкова.

 «Поэзия»: 9-12 лет, 1 – Екатерина Соловьёва; 2 – Виктория Куцепалова; 3 – Дарья Ковалёва.

  13-17 лет, 1 – Кристина Жирикова; 2 – Денис Какунин; 3 – Софья Телюкова.

 «Художественное творчество»: 9-12 лет, 1 – Виктория Дуняшенко; 2 – Ирина Завизина; 3 – Святослав Чеботарёв.

  13-17 лет, 1 – Мария Корчевая; 2 – Константин Титов; 3 – Светлана Голубкова.

  Анастасия Силаева заняла 2-е место в возрастной категории старше 18 лет.

  Интересно, что в первой номинации принимало участие 28 человек, во второй – 14.

  Спасибо всем участникам за неравнодушие и активную жизненную позицию. Остаётся сказать, что победители конкурса награждены Дипломами, а все участники отмечены Дипломами за участие. Все дети получили памятные сувениры.

                                                                                     Т. Матушова