За чистоту

 «Мусорная» тема по-прежнему остается актуальной и животрепещущей – даже для нашего глубинного района.

 В редакции побывала Альбина Гаврикова, жительница деревни Язовка, много лет посвятившая работе в Язовской основной школе. И рассказала такую историю.

 Недавно она заметила, что вдоль дороги от Медведовки до Язовки (ближе к Медведовке) появился мусор. Дело в том, что на протяжении многих лет Гавриковы поддерживают чистоту обочин. Собирают мусор в мешки, вывозят его на своем транспорте. И, надо сказать, вдоль дороги на Язовку всегда чисто.

 А тут вдруг кто-то выбросил несколько мешков с мусором. Мешки были большого объема и заполненные «под завязку», на своей машине их надо было вывозить в несколько приемов. Кто-то подсказал Альбине Павловне, что уборкой обочин занимаются дорожники. Она позвонила в Ершичский филиал СОГБУ «Смолавтодор». И, к ее удивлению, в тот же день мусор был убран!

-Огромная благодарность начальнику ОГМ Олегу Якупову и ребятам-дорожникам за их труд, такой важный и неблагодарный. Успехов им в делах, и пусть будут здоровы – и они сами, и их семьи!

 А мне хочется  поблагодарить и саму Альбину Павловну, и ее мужа, и всех людей, которые, не боясь испачкаться, убирают чужой мусор и в лесу, и на берегах Ипути, и возле «своих» мусорных контейнеров. Таких людей немало, и от этого радостно на душе.

 Альбина Гаврикова к тому же вывешивает аншлаги, которые призывают соблюдать чистоту. Беречь наши прекрасные уголки природы. А еще она ведет большую разъяснительную работу с односельчанами на эту тему. Как нам нужны такие неравнодушные люди, как Альбина Гаврикова!

 Т. Матушова