Смоляне стали реже обращаться за кредитными каникулами

 Все реже жители Смоленской области просят банки об отсрочке платежей по кредитам из-за падения доходов. С 3 апреля 2020 года начал действовать антикризисный закон № 106-ФЗ для поддержки населения и бизнеса. В соответствии с ним кредиторы (банки, микрофинансовые организации, ломбарды и кредитные потребительские кооперативы) предоставляли заемщикам кредитные каникулы. Тем, кто не попадал под требования закона – реструктурировали долг по собственным программам.

Пик обращений в банки за предоставлением льготы от смолян зафиксирован в апреле. К июлю спрос на отсрочку платежей по кредитам уменьшился почти в 4 раза: в апреле было направлено более 6500 заявок на реструктуризацию кредитов, в мае банки приняли 3182 таких обращения, а в июне – около 1700 заявок.

«Люди оценили ситуацию и приняли решение, нужны ли им каникулы. Ведь это не прощение долга, а способ не допустить просрочки по кредиту при снижении дохода и не испортить свою кредитную историю», – комментирует управляющий Отделением Смоленск Банка России Андрей Игнатенков.

По данным смоленского отделения Банка России на 8 июля 2020 года в офисы банков в Смоленской области поступило порядка 11,4 тыс. обращений физических лиц об изменении условий кредитных договоров. Из них 1460 составляли обращения о предоставлении кредитных каникул, 71 – ипотечных каникул и 9907 – об иной реструктуризации кредитов, в том числе в рамках собственных программ банков.

К 8 июля банки одобрили 7,1 тыс. обращений граждан – чуть более 62% от числа рассмотренных. По 6,7 тыс. договоров уже проведена реструктуризация на общую сумму более 2,2 млрд рублей. Из них 1,35 млрд рублей – это задолженность по потребительским кредитам и 0,59 млрд рублей – по ипотеке. Средний размер реструктурированного долга по ипотечным договорам составил 1,26 млн рублей, а в потребкредитовании – 320,0 тыс. рублей. Реже остальных пользуются возможностью изменить график выплат заемщики с автокредитами. За три месяца в Смоленской области реструктурировали всего 82 таких займа на 68 млн рублей.

«Граждане могут воспользоваться кредитными каникулами по закону № 106-ФЗ до 30 сентября. На собственные программы банков этот срок не распространяется и зависит от решения кредитной организации, – разъясняет Андрей Игнатенков. – Для получивших каникулы в первые дни действия закона приближается дата предоставления документов о снижении дохода. Те, кто не сможет в течение 90 дней с момента получения отсрочки по кредиту подтвердить снижение дохода на 30%, могут по согласованию с банком перейти из государственной программы кредитных каникул в собственную программу реструктуризации банков».

Об условиях получения кредитных каникул и других мерах поддержки граждан в период пандемии можно узнать на официальном сайте Банка России www.cbr.ru, а также на информационно-просветительском ресурсе Банка России fincult.info.