В комиссии по делам несовершеннолетних. Дочь не хочет жить с мамой…

Такое бывает очень редко: ребёнок не хочет жить с матерью. Девочка уже всё понимает – она 2008 года рождения. Не маленький ребёнок – подросток.
Дочь живёт с бабушкой по отцу в одной из деревень нашего района. У девочки есть всё необходимое, но содержат её бабушка и папа, а мама в этом никак не участвует. Она живёт своей жизнью: выпивает, принимает дома пьяные компании. «Гости» пьют спиртное, курят, нецензурно выражаются – девочка не чувствует себя защищённой рядом с матерью, ей неуютно дома. Правда, по её словам, чужие люди её не обижают, но далеко ли до беды? С бабушкой девочке спокойнее, она накормлена, спит в чистой постели, в тёплом доме. А у мамы часто бывает беспорядок, дым коромыслом, холодно…
Мама звонит дочери по телефону, только когда нетрезвая.
На заседании КДН женщина плакала, говорила, что раскаивается, что пересмотрит своё поведение, наладит отношения с дочерью.
– Клянусь – пить больше не буду! – говорила сквозь слёзы. Обещала закодироваться, предоставить справку о кодировке…
Учитывая, что молодая женщина впервые попала в поле зрения комиссии, ей вынесено предупреждение. Непростой выбор ей предстоит: оставить всё как есть, и потерять дочь – или изменить свою жизнь к лучшему.
Т. Матушова, член комиссии