…И построил дом своими руками

С главой Руханского сельского поселения Максимом Пядиным мы навестили жителей деревни Выдранка. Их всего двое: местный уроженец Владимир Евсигнеевич Бабенков и его жена Нина Егоровна Ефремова. Сразу поясню ситуацию с необычным отчеством Бабенкова: да, по паспорту оно именно такое – видимо, когда-то кто-то из писарей («писарчуков», как у нас говорят) ошибся.
Итак, их двое на всю деревню. А ещё – корова, козы, куры, пчёлы, собаки… И кошки! Их здесь несметное количество – думаю, хозяева и сами не знают точного числа. Рыжие, чёрные, серые – всякие! Всякие. Есть совсем маленький котёнок – лежит у своей мамы-кошки под боком, завёрнутый в платок.
Судьба Владимира Евсигнеевича – удивительная. Можно сказать, он сам её построил, жизнеполагающие решения принимал сам. Родился в маленькой деревне Сосновка, которая находилась здесь, неподалёку. Отец его родом из Сукромли, мать – из Скоторжа. Отец много лет работал на шахтах Донбасса, был награждён орденом Ленина. Прожил большую жизнь – 86 лет.
Нина Егоровна рассказала о своём отце: Егор Миронович Голиков воевал на фронтах Великой Отечественной войны, дошёл до Берлина. Дважды на него приходила похоронка, а он выжил, вернулся домой. Трудно представить, что пережила его семья…
В Сосновке была начальная школа, одна учительница на все классы. Потом Володя учился в Артёмовке, Сукромле, Ершичах. Продолжил учёбу, выучился на электрика. Пришёл работать на Рославльский автоагрегатный завод. Но электрики там были не нужны, а была нужда в мастере по КИПам – контрольно-измерительным приборам. Новую специальность освоил быстро, был на хорошем счету. Работал в бригаде ремонтников, всё было хорошо.
И вдруг затосковал.
– Город надоел, – говорит. – Потянуло в деревню, на родину…
А было ему на тот момент 50 лет. До пенсии ещё далеко. Но он решился – круто изменил свою жизнь. Приехал в Ершичский район, и вот уже 28 лет он здесь. О своём решении покинуть город и поселиться в сельской глубинке не пожалел ни разу.
Ему выделили участок земли под строительство дома, и дом Владимир Евсигнеевич построил сам, своими руками. Сложил печи…Где брал средства? Зарабатывал тем, что мастерил столы, кровати, стулья, табуретки. Одним словом, столярничал. Изделия его рук до сих пор служат людям, потому что сделаны на совесть.
– Жить в Ершичах, а тем более в городе не хочу, – сказал. – Мне совсем не скучно. Продукты автолавка привозит. Дорогу чистят от снега – спасибо большое главе поселения Максиму Викторовичу. Скоро весна, огородом будем заниматься…
26 января Владимиру Евсигнеевичу исполнилось 77 лет. Ему ни за что не дашь этот возраст: ведёт здоровый образ жизни, а деревенская (в сущности, непростая жизнь) заставляет двигаться, работать физически, да ещё на свежем воздухе, в любую погоду.
Дети и внуки приезжают регулярно, не забывают. В этом доме им рады, но все разговоры о переезде в более цивилизованное место Бабенков пресекает. И не только потому, что в деревне «всё своё». Мне кажется, дело ещё в чём-то другом. Я увидела счастливого человека, который ни от кого не зависит. Живёт на своей малой родине, где знает каждую тропинку, хорошо помнит односельчан, многие из которых уже ушли в мир иной.
Вспоминал своего заслуженного земляка, академика Алексея Михайловича Емельянова – у них были с ним встречи, задушевные разговоры. А не так давно наведывался в Выдранку внук академика – хотел посмотреть на историческую родину своих предков.
О чём может часами говорить Бабенков, так это о пчёлах, их повадках, особенностях содержания. Нет, шутки в сторону: он, на самом деле, – счастливый человек.
Татьяна Матушова