Теплая задушевная встреча

Ольга Владимировна Окунева – депутат, представляющий нас, ершичан, в Государственной Думе. Это действительно народный депутат, депутат из народа. Она коренная смолянка, начинала трудовую деятельность в сельском хозяйстве Гагаринского района. Так что жизнь народную, тяготы крестьянские, проблемы городские и сельские наши она знает, как свои пять пальцев. А что касается избирательного округа своего, так Ольга Владимировна, мне кажется, и людей очень многих по именам знает. Но самое главное, что наш депутат, как добрый волшебник, всегда приходит в гости с подарком. А по гостям, в смысле встретиться с жителями своего округа, Ольга Владимировна частенько практикует. Очередная рабочая поездка нашего депутата пришлась на начало марта в преддверии женского праздника.
Руханский дом культуры, построенный 50 лет тому назад, никогда капитально не ремонтировался и, естественно, здорово за это время поизветшал. Но благодаря своим хозяевам находится до сих пор в хорошем состоянии. Только вот рамы деревянные сгнили и уже перестали нести в полной мере свою функциональную нагрузку, отчего в морозы сильные прохладно в очаге культуры было. Нужны новые окна, двери, и косметический ремонт не помешал бы. Вот и приехала Ольга Владимировна в Рухань, чтобы на месте предметно все изучить, посмотреть и в конечном итоге помочь руханцам придать новый облик дому культуры. Как раз в это время в клубе репетиция шла – артисты местные готовили концертную программу к 8 Марта. Как доброго и давнего друга встречали самодеятельные артисты в красивых национальных одеждах депутата. И само собой разговор завязался такой непринужденный теплый, задушевный о житии – бытии сельском деревенском, о чаяниях и пожеланиях, о делах и проблемах, в том числе касающихся и дома культуры.
Ольга Владимировна не одна на сей раз приехала, а вместе с нашим депутатом областной Думы Сергеем Николаевичем Невским, который тоже наш район очень любит посещать и помощь всевозможную нам оказывает. Так, в прошлом году Невский выделил деньги на покупку нового оборудования для водонапорной башни в Ершичах, оформил годовую подписку на газету “Нива” для обитателей центра социального обслуживания населения. И нынче Сергей Николаевич со всей душой и возможностями помогает району решать некоторые проблемы, в том числе и руханскую, с клубом связанную.
В итоге более чем часовой беседы, в которой принимали участие глава района Василий Абраменков, начальник отдела культуры Галина Бучкина и хозяева сцены – местные артисты, решили, что ремонту быть. Главным спонсором, естественно, выступает Ольга Владимировна – она выделяет нужные средства. Кстати, в прошлом году Окунева помогла отремонтировать районный Центр досуга, а еще ранее оказывала помощь Кузьмичскому поселению. А сколь еще не столь масштабных, но не менее важных проблем помогают решать наши депутаты. Ольга Владимировна в этом году оформила годовую подписку на районную газету для Воргинского психоневрологического интерната в количестве 20 экземпляров.
Благодарственной была нотка расставания с депутатами: артисты показали два изумительных номера своей концертной программы, за что получили от гостей благодарность. А баянист Леонид Филимонов разоткровенничался, что будь у него инструмент поновее, они бы еще и не такое могли исполнить. Мне кажется, депутаты этот глас баяниста услышали и пометочку где – то в памяти своей сделали. Так что смотришь – и эта проблема решится, и еще один человек, а вместе с ним и коллектив артистический, почувствует заботу депутатскую.
Тепло расставались руханцы с гостями высокими, а некоторые, отведя в сторонку депутатов, свои потаенные желания им выкладывали – может, просьбы какие индивидуальные, а может, советы мудрые, уму крестьянскому постижимые, как нашу жизнь совместными усилиями лучше сделать.
В. Панюшенко