Наши лыжники лучшие

Богатыми на спортивные события выдались последние дни февраля. Так 21 числа в деревне Рославльского района состоялась традиционная лыжная гонка, посвященная памяти Василия Алексеевича Сухарева, заслуженного тренера России, воспитавшего целую плеяду именитых спортсменов. В этой гонке, проводимой в 11 раз, принимали участие спортсмены из многих районов области, в том числе и из нашего Ершичского, в котором много достойных спортсменов – лыжников. Как обычно готовил команду ершичан к этой важной и трудной гонке наш прославленный тренер Николай Владимирович Никулин. И надо отдать должное его тренерскому искусству, а также мастерству, выдержке, самообладанию и силе наших спортсменов, которые по праву заняли очень высокие места, показав отличные спортивные результаты.
Так Михаил Помозков занял первое место в гонке на 3 километра в своей возрастной группе. Даниил Марченков, участник практически всех лыжных состязаний самых высоких уровней получил «серебро» в гонке на 5 000 метров. Первым в лыжном марафоне на 7 500 метров был Вадим Бороденков. Итак, получается практически весь пьедестал почета спортивных достижений в этот день отметился нашими лыжниками. Есть повод гордится своими воспитанниками Николаю Владимировичу Никулину, который в каждого из них буквально вкладывает душу.
С 1995 года в память об Андрее Базылеве в Шумячах проводятся соревнования по лыжным гонкам. Андрей с ранних лет был спортивным активистом. Окончил Смоленскую академию физкультуры и спорта. Был призван на воинскую службу и сложил свою буйну головушку в боях при штурме Грозного в чеченскую войну.
Этот год не стал исключением. 28 февраля в Шумячах состоялось традиционное спортивное состязание лучших лыжников области, посвященное памяти Андрея Базылева. Наши лыжники приняли самое активное участие в этих значимых соревнованиях и как всегда оказались на вершине успеха, занимая самые высокие места на пьедестале спортивной доблести.
Михаил Помозков – первое место в гонке на 3 километра. Константин Титов из спортивной руханской семьи – первое место в пятикилометровой гонке, Даниил Марченков не намного отстав от своего коллеги по команде, занял третье место на этой дистанции.
Однако труднее всех была задача у лыжников, бегущих десятикилометровую дистанцию. Но и в этой гонке наши оказались в лидерах, обогнав многих именитых спортсменов. Владимир Титов – неоднократный победитель и лауреат различных соревнований был первым в десятикилометровой лыжной гонке. Вадим Бороденков занял второе место в этом поединке силы, выносливости, мастерства и воли к победе.
В спортивном зале Воргинской средней школы состоялось районное соревнование по волейболу на кубок нашего земляка Юрия Савковского, погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане. В состязании приняли участие три команды: Воргинской, Руханской и Ершичской средних школ. В упорнейшей борьбе в итоге лучшими оказались руханские ученики, второе место у хозяев турнира – воржан, а третьим довольствовались наши ершичские школьники.
Павел Ковалев, менеджер по спорту