Директор – это не только должность, но и призвание

Директор Воргинской средней школы Олеся Алексеевна Гвоздецкая, в день рождения которой выйдет этот номер газеты, – личность яркая, неординарная, интересная. Мы попросили её коллег рассказать об Олесе Алексеевне, и они с удовольствием это сделали. Вот что из этого получилось.
Начальник отдела образования Алла Васильевна Пуликова:
– За все годы работы Олеся Алексеевна показала себя творчески работающим педагогом, грамотным, высококвалифицированным специалистом, умелым руководителем. В 2003 году она закончила Смоленский государственный педагогический университет по специальности «учитель биологии и химии, с того же года трудится в Воргинской средней школе. В 2018 году Олеся Алексеевна стала директором этой школы. Высокий уровень владения основами планирования и прогнозирования деятельности школы, личностные качества, необходимые в деятельности руководителя, позволяют ей умело вести важную работу по подбору и расстановке кадров, поддерживать в педагогах стремление повышать свой профессиональный уровень. Надо отметить, что Олеся Алексеевна – умный, вдумчивый руководитель, который поощряет и стимулирует творческую инициативу педагогов. Она использует все возможные меры по созданию благоприятных условий для плодотворной творческой работы педагогического коллектива.
Результатом работы школы является активное и результативное участие детей в различных олимпиадах, конкурсах, смотрах, соревнованиях на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Перечислить их все невозможно.
Олеся Алексеевна всю свою педагогическую деятельность ориентирует на организацию методической помощи учителю, на создание условий для внедрения методических рекомендаций и приобщения учителей к поисковой, опытно-экспериментальной деятельности. Воргинская школа – в центре всех мероприятий района и является одной из лучших школ нашего района. Из года в год улучшается материально- техническая база школы: имеется выход в интернет, есть компьютерный класс; кабинеты оборудованы современной учебной мебелью, техническими средствами обучения. Это позволяет педагогам добиваться высоких результатов, показывающих положительную динамику: успеваемость учащихся в последние годы – 100%, качество знаний – от 40 до 70%.
В школе создана система воспитательной работы, которая даёт возможность добиваться достижения главной цели общего образования – формирования личности, способной реализовать творческий потенциал, как в собственных интересах, так и в интересах общества.
Руководитель школы уделяет должное внимание развитию государственно – общественного управления школой: активно функционируют Совет школы, Совет старшеклассников, родительский комитет, который стал надёжным партнёром педагогов. Олеся Алексеевна тактична в общении с педагогами, учащимися и родителями, что позволяет создать благоприятный морально-психологический климат в коллективе. Главные качества директора школы – высокий профессионализм, ответственность за результаты своего дела, требовательность к себе самой и коллективу. Олеся Алексеевна занимает активную гражданскую позицию: на протяжении ряда лет она избирается депутатом сельского и районного Советов депутатов, ведёт большую работу с родителями и общественностью. Олеся Алексеевна имеет грамоты отдела образования, администрации района, Благодарственное письмо и Почётную грамоту департамента Смоленской области по образованию и науке.
Сердечно поздравляю Олесю Алексеевну с днём рождения, желаю всего наилучшего в жизни: крепкого здоровья, семейного счастья, исполнения всех планов и пожеланий. Оставайтесь самой собой!
Тамара Семёновна Куренкова, специалист отдела образования:
– Олеся Алексеевна Гвоздецкая – умный и творческий педагог. Когда она была ещё ученицей Воргинской средней школы, я работала методистом по воспитательной работе отдела образования. Тогда проводилось много массовых воспитательных мероприятий: районные литературные праздники, конференции различной направленности, творческие конкурсы, КВНы и т.д. Олеся Алексеевна всегда была их активной участницей¸ очень заметной и творческой. Её выступление в юмористических миниатюрах КВНа на сцене районного Центра досуга помню до сих пор.
После окончания Смоленского пединститута Олеся Алексеевна стала моей коллегой – учительницей биологии и химии. В Год учителя, в 2010 году, на районном празднике, посвящённом Дню учителя, она стала победителем в номинации «Молодо – не зелено». Ей не было ещё и 30-ти лет, а она уже была успешным участником не только районного конкурса «Учитель года», но и областного, за что ей была присвоена высшая категория.
Олеся Алексеевна активно участвовала в работе районного методического объединения учителей биологии и химии, делилась с коллегами опытом работы, давала открытые уроки. То, что она – настоящий профессионал своего дела, я убедилась на практике, когда в 2014-2015 учебном году преподавала химию в Воргинской средней школе (Олеся Алексеевна находилась в отпуске по уходу за ребёнком). С её учениками мне работалось легко, так как они были хорошо организованы, настроены на работу на уроке и имели прочные базовые знания по предмету.
Олеся Алексеевна – самая молодая из педагогов района, кто получил высшую учительскую категорию. Она стала самым молодым директором средней школы. И, поздравляя её с днём рождения, я верю, что самые главные её достижения и победы ещё впереди.
Коллектив Воргинской средней школы:
– Главный вдохновитель всех дел, творческий наставник коллектива Воргинской средней школы, его душа – директор Олеся Алексеевна Гвоздецкая.
Хотя директорская деятельность Олеси Алексеевны началась совсем недавно, она как грамотный руководитель, обладающий высокими современными компетенциями и деловой квалификацией, заслужила уважение коллег, обучающихся и их родителей.
Хочется отметить, что еще будучи учителем биологии и химии, она уже снискала славу строгого и справедливого педагога, который вооружал ребят надежными знаниями.
Без преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это жизнь, призвание и радость.
Но еще нельзя не упомянуть, что Олеся Алексеевна занимает активную жизненную позицию, являясь депутатом Ершичского районного Совета депутатов. Также она воспитывает дочь Софью, прекрасно справляясь с ролью матери и жены.
Уважаемая Олеся Алексеевна, желаем Вам воплощения в жизнь всех задуманных планов и начинаний, поддержки коллег, энергии, оптимизма, крепкого здоровья и благополучия!
С благодарностью родители: Э Сныткина, С. Сидоренкова
– Говорят, что всё может тот, кто вкладывает в дело душу. Это можно на все сто процентов отнести к нашему директору Олесе Гвоздецкой
Она смогла стать хорошей хозяйкой школы, другом и наставником для детей.
Надеемся, что Ваш неугасаемый огонь преданности своему делу послужит дальнейшему развитию подрастающего поколения.
С огромной благодарностью и глубоким уважением, хочется пожелать ей простого женского счастья!