Владимир Путин заявил, что число довольных качеством медицинской помощи россиян должно расти

Президент РФ Владимир Путин призвал учитывать удовлетворенность граждан системой здравоохранения при ее модернизации. «По данным ФСО, Федеральной службы охраны, которая проводит социологические опросы регулярно, как вы знаете, на профессиональном уровне, к сожалению, пока у нас не наблюдается повышения удовлетворённости граждан системой здравоохранения <…> Мы все работали в очень непростых условиях, и система здравоохранения в условиях особого напряжения, это совершенно очевидно, это понятно. Вместе с тем что бы хотел Вас попросить? Мы сейчас фактически запустили программу первичного звена здравоохранения. Деньги очень приличные, там 500 миллиардов, свыше 500 миллиардов, 550 миллиардов. И нужно, чтобы показатель удовлетворённости всё-таки входил в число тех, которые фиксируют качество нашей работы», – сказал Владимир Путин, обращаясь к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Президент напомнил, что программу «реанимации» первичного звена здравоохранения по срокам «сдвинули вправо», но сейчас работа начинается.
«Вот этот системный показатель [удовлетворенности] должен учитываться. Нужно понимать, ведь мы же с вами много раз говорили постоянно, и коллеги говорят в Правительстве, и я постоянно говорю о том, что там нужны не бумажные отчёты, а реальное состояние общества и реальные результаты для людей. А как мы можем понимать? Это обратный отчёт, обратная реакция, и она должна учитываться как один из основных показателей», – резюмировал Президент.

По материалам ТАСС