ЕСЛИ ТЕБЕ ДВАДЦАТЬ…

После срочной службы в войсках ВМФ Сергей Васькин стоял на распутье: остаться служить по контракту или доучиться и работать по специальности электриком. Было желание продлить службу и дальше, но решил, что это не его призвание, хотя и было заманчиво. Помог его величество случай: будучи уже дома в Ершичах, увидел в одном из магазинов объявление о наборе продавцов. Решил попробовать, а почему бы и нет? Заполнил анкету. Через сутки – звонок с приглашением на стажировку, а спустя 15 дней был первый рабочий день.
– Никогда не задумывался, что стану продавцом,- рассказывает Сергей, – что называется, попал пальцем в небо, ибо в этом магазине существовал не столько количественный, а сколько качественный набор. К тому же у меня не было навыков в работе с людьми, и если честно, не возникало особого желания работать в торговой сфере. Да и моя мама была не в восторге от такого выбора: она ведь тоже связана с торговлей. Но после семейных споров решил, что это мне нужно и стоит попробовать, особенно после армии, когда необходим рабочий опыт, а учитывая, что торговая сфера, в первую очередь, это работа с людьми, то мне нужен был такой опыт – общение с покупателями.
– Тебе 20, и ты самый молодой среди коллег, как пришлось вживаться после армейской дисциплины в гражданский коллектив?
– Вначале было непривычно, сказывались привычки прошлых уставных взаимоотношений, как-то: «есть», «так точно», «разрешите обратиться»… Само собой, не всем это нравилось, и, мягко говоря, меня «поправляли», ведь я же на гражданке. Первый месяц дался тяжело, так как всё было в новизну: много незнакомого товара, особенно импортного с иностранной маркировкой, поэтому было трудно разобраться, где и что находится, и я не справлялся с этой работой, за что получал нагоняй. Особых знаний при работе с кассовыми аппаратами требовала и программа «1 С», которой пришлось практически переучиваться, потому что это не «Word» или «Excel». Да и сама работа в нашем магазине заключается не только в умении обслужить посетителей, но также принять, разгрузить товар, а в смену приходят от двух и более машин, и при этом разгрузочные работы ложатся на плечи ребят – продавцов, и плюс ко всему правильно, со вкусом выложить продукцию на витрине, чтобы привлечь внимание покупателя.
– Заметил, что в коллективе строгая дисциплина, хотя возраст персонала сравнительно молодой…
– Да, чем-то напоминает армейскую. Каждый работник чётко выполняет правила и обязанности, а если не нравится, то двери других торговых точек для тебя открыты, никто не держит. Всего у нас 5 продавцов и администратор, возраст которых в среднем – 25, есть и старше, естественно, более опытные. Недавно приняли на стажировку девушку, закончившую в этом году школу. Понятно, что если человеку за 30, то работать в таком напряжённом ритме может далеко не каждый. Поэтому в нашем коллективе все молодые и выносливые, а в случае необходимости, что немаловажно, можем друг друга подменить, особенно если это касается продавцов – ребят, выгружающих товар. Замечу, что при трудоустройстве физически подготовленным парням отдаётся предпочтение.
– Что ты считаешь главным в работе молодого продавца?
– В первую очередь – отношение к работе. Ведь если относишься к ней халатно, то не будет положительного заработного потенциала и хорошего отношения к тебе коллектива, в котором работаю пока 9 месяцев. Срок сравнительно небольшой, но за это время я многого достиг, за что хочу сказать преогромное спасибо всем моим наставникам, а также выразить слова благодарности нашим работодателям за проявленную обо всех нас заботу. Ну а главное – уважение к покупателю.

***
Весной будущего года Сергею предстоит защитить диплом по специальности электрик. Но выберет ли он её? Если честно, то сомневаюсь. Ведь в дальнейших планах Сергея – продолжить работу по выбранной профессии, а где-то годкам к 25-ти можно и жениться. А обзаводиться семьёй в 20 – 22, считает он, очень рано: ты ещё не сложился как человек, не можешь обеспечивать себя, а тут семья, дети, ведь это большая ответственность, особенно в теперешнее время. «Так что будем оставаться молодыми и красивыми и работать дальше!»

А. Смирнов