Отчитались о проделанной работе

Ситуация с употреблением, хранением и сбытом наркотических средств не позволяет расслабиться, хоть мы и живём в небольшом сельском районе. Надо быть начеку и продолжать системную, кропотливую, непростую работу по пропаганде здорового образа жизни, разъяснению пагубности вредных зависимостей, выявлению случаев культивирования наркосодержащих растений. Эта работа ведётся разными службами и ведомствами, и в состав антинаркотической комиссии входят представители разных ведомств.
На очередном заседании комиссии были заслушаны сообщения глав сельских поселений – о планируемых мерах по совершенствованию работы по пропаганде ЗОЖ среди детей, подростков и молодёжи, а также по организации и состоянии этой работы.

***

Глава Руханского сельского поселения Максим Пядин рассказал, что вся работа по пропаганде ЗОЖ ведётся совместно со школами, клубами, библиотеками, пограничной службой, участковым уполномоченным. Предпосылок к употреблению наркотиков в поселении нет, ситуация находится под контролем. Идёт процесс учёта земельных участков, осмотр на предмет произрастания наркосодержащих растений, вместе с участковым – уничтожение опиумного мака.

***

Алексей Ковалев, глава Кузьмичского сельского поселения, начал своё сообщение с того, что разработан и утверждён план профилактической работы с детьми и подростками. Мероприятия проводятся на базе Кузьмичской средней школы, Дома культуры, библиотеки: беседы, классные часы, Дни здоровья, спортивные соревнования; оформляются стенды и буклеты для детей и родителей.

***

Нина Парфёнова, глава Воргинского сельского поселения, тоже подчеркнула, что администрация, школа, Дом культуры, библиотека работают сообща. Совместно с участковым проводятся подворные обходы, осуществляется постоянная работа с населением по разъяснению опасности вредных зависимостей. Формы работы с детьми и их родителями – самые разные: демонстрация видеофильмов, спортивные соревнования, беседы, анкетирование и многое другое. Воргинское поселение компактное, находится в пределах одного села; все семьи на виду. Правда, летом на каникулы из разных городов приезжает много детей и подростков, надо следить за ситуацией и, как говорится, держать ухо востро.

***

Кстати, об анкетировании. На заседании областной антинаркотической комиссии с докладом о результатах проведения социально-психологического тестирования учащихся общеобразовательных организаций Ершичского района выступил глава района, председатель антинаркотической комиссии Василий Абраменков. Тестирование даёт возможность раннего выявления потребителей психоактивных веществ, способствует профилактике вредных зависимостей у детей и подростков, а также может показать молодым людям преимущества отказа от употребления наркотических веществ, ведения здорового образа жизни. Для учащихся создаётся ситуация выбора между вредными зависимостями и здоровьем. В анкетировании приняли участие подростки от 13-ти до 18-ти лет. Проведённый опрос выявил, что 94% респондентов ОТРИЦАТЕЛЬНО относятся к такому явлению, как наркомания среди молодёжи, а 6% опрошенных безразлично относятся к тому, что молодёжь принимает наркотики.

***

Выступил настоятель Ершичского храма Симеона Богоприимца о. Сергий. Он убеждён, что «всё начинается с семьи». Если курят отец или мать ребёнка, то снимается некий барьер, и ребёнок рано или поздно тоже начнёт курить. Причины появления вредных зависимостей у человека – духовные. Если нет веры, нет духовного стержня, появляется пустота, приходят негативные мысли…О. Сергий не раз видел, как взрослые мужчины в храме падают на колени перед иконой «Неупиваемая чаша» в полном отчаянии, просят Божьей помощи…

***

Анализ наркоситуации на территории Ершичского района на заседании антинаркотической комиссии сделал Антон Сидоров – работник отделения ОКОН МО МВД России «Рославльский». За первое полугодие 2021 года не выявлено случаев употребления, хранения или сбыта наркотиков. В 2020 году выявлен один случай хранения, идёт судебное разбирательство. Содействует работе взаимосвязь с участковыми, идёт постоянный обмен информацией. Способы распространения наркотических средств с течением времени меняются. Сейчас наркоторговцы и покупатели не встречаются лично, популярны так называемые «закладки». Наркотик можно заказать по интернету, поэтому родителям стоит проявлять бдительность – на какие сайты заходят их дети, с кем общаются.

***

С отчётом о работе районной газеты «Нива» по этой злободневной теме выступила автор данного материала. Профилактика вредных зависимостей, пропаганда ЗОЖ, активный досуг подростков и молодёжи, физкультура и спорт – эти темы всегда были важными для работников редакции. За 6 месяцев 2021 года опубликовано 13 материалов данной тематики, и эта работа будет продолжена.

Т. Матушова, член комиссии