Помню…

В редакцию пришла Нина Борисовна Лындина, чтобы рассказать о годах общения с Линой Сергеевной Исаченковой. Принесла с собой фотоальбом, показала снимки. Они ей очень дороги, напоминают о встречах с близкими по духу людьми.
Нина Борисовна – человек приезжий: её семья переехала на Смоленщину из Таджикистана, когда не стало Советского Союза. С Линой Сергеевной её познакомил Иван Абрамович Смашнёв, муж, который дружил с этой удивительной женщиной, собиравшей «под своё крыло» самых разных людей. За столом в её гостеприимном доме всегда собирались родные, друзья, коллеги по работе, бывшие ученики. В этот круг легко, сразу и навсегда, вошла и Нина Борисовна. В последние годы две пожилые женщины больше общались по телефону, и им всегда было о чём поговорить.
Вот они, на снимках, а рядом – отец Ефрем. Посмотрите на их счастливые лица, на улыбки…Сколько доброты в глазах этих людей! Как лучатся их глаза!
А ещё в фотоальбоме есть уникальная фотография, которая всегда должна храниться в семейном архиве. Родители Нины Борисовны на дореволюционном снимке изображены в полный рост: отец – в офицерской форме с начищенными пуговицами, в фуражке с кокардой. Рядом – мама, в длинном платье. Молодые, красивые…Они ещё не знают, какие испытания и трудности ждут их в жизни: революция, гражданская война, голод, неустроенность, страх за близких…
Старые снимки хранят «аромат эпохи», их можно пересматривать бесконечно. И вспоминать дорогих сердцу людей.

Т. Матушова