Светлой души люди

Есть люди, с которыми хочется общаться, к которым тянет, с которыми чувствуешь себя комфортно и уютно. С ними легко и просто всем – взрослым, детям. О таких говорят: «Светлой души человек». А еще бытует мнение, что они пришли в наш мир, чтобы своим светом обогреть людей. Именно такие люди живут и выполняют свою миссию в Рухани. Это Сергей Егорович и Татьяна Николаевна Трубаевы.

Максим

Все ребята, обитатели интерната Руханской средней школы, обычно в пятницу после занятий расходятся или разъезжаются по своим селам. Вот и на сей раз интернат опустел, и только Максим сидел у стола с понурым видом и печальными глазами. Татьяна Николаевна – воспитатель интерната – все поняла сразу: мальчишке просто было некуда идти. Дома в Кардах обстановка была такая, что упаси Бог там находится. Лучше уж в интернате остаться на выходные, о чем Максим и объявил воспитательнице.
– Нет, так дело не пойдет, – вслух подумала Татьяна Николаевна, и не долго думая, тоном, не терпящим возражений, добавила, – собирай свои вещи и пойдем к нам домой.
Так Максим стал членом семьи Трубаевых. Только тут, в семье, где все как у людей, Максим понял, что есть другая, отличная от его бывшей – жизнь. В доме всегда чисто и уютно, вкусные обеды ужины и завтраки – дело обыденное, но самое главное, что здесь он почувствовал себя человеком, у которого есть свое мнение, которого любят и уважают.

Путевка в жизнь

– Максим как – то очень быстро прикипел к Сергей Егоровичу и практически не отходил от него дома, – вспоминает Татьяна Николаевна, – перенимая и осваивая в точности все хозяйственные навыки его. А трудолюбия и усердия Максиму было не занимать. Вот уж действительно парнишка с сельскими корнями в генах. Очень любил ухаживать за скотом, освоил трактор и с огромным удовольствием на нем работал в большом домашнем хозяйстве Трубаевых.
После окончания школы в дополнение к удостоверению тракториста Максим выучился на сварщика, и устроился на работу в коммунхоз в Ершичах. К сожалению, реальность такова, что на деньги, выплачиваемые в организации, прожить очень трудно, и Трубаевы отправили Максима в Смоленск, где он и сейчас продолжает трудиться мастером сварного дела.
Не только Сергей Егорович и Татьяна Николаевна приняли Максима как своего родного в семью, но и их дети Олег и Ольга относились к нему как к родному брату.

Беда, которую не ждали

И все же в нашем мире что – то устроено не так – вопреки логике и здравому смыслу. Трагически погиб в Смоленске их сын Олег (его портрет в траурной рамке всегда с букетом цветов рядом, стоит в доме на трюмо). Это не заживающая рана Трубаевых.
– Я думала, не переживу того горя, которое разом огромной глыбой легло на нас, – со слезами на глазах вспоминает Татьяна Николаевна, – спасла меня, образно выражаясь, дочь Оля, которая привезла из Смоленска и оставила своего сына Влада у нас. Не посмотрела на то, что его пришлось перевести в 9 – й класс нашей сельской школы из городской. А еще мама, Лина Сергеевна, в это тяжелое время всегда была рядом.
В заботах о внуке душевная боль притуплялась, не так ранила измученное сердце и била по оголенным нервам. Наверное, это было спасением в буквальном смысле слова для отчаявшейся Татьяны Николаевны.

Я остаюсь у вас

Прошло лето, и бабушка стала собирать внука для отправки домой. Но Влад был категорически против.
– О чем ты, бабушка, – заявил твердо и уверенно, – я остаюсь у вас и школу вашу заканчивать буду.
Так оно и случилось.
Сейчас Трубаевы живут одни в своем добротном доме на Колпите ( так называют местные часть Рухани, стоящей несколько обособленно от деревни), который своими руками от первого до последнего камня построил Сергей Егорович. Два этажа, водяное отопление, большой кирпичный подвал, озеро с карасями и лилиями, сад и лес за огородом – все это дело рук Трубаева.
Кстати, о лесе, который они сажали вместе с Максимом. Саженцы брали вдоль дорог проселочных. И сейчас сосны уже довольно большие, шумят на ветру за оградой усадьбы Трубаевых. Зачем это Сергей Егоровичу? Оказывается, все очень просто. Там пустырь был, а дальше лес, ну и чтобы не пустовала земля, не зарастала бурьяном, решил рачительный хозяин соснами ее засадить.

Школа – их жизнь

Кстати, Сергей Егорович не только дом построил, но новая школа возводилась под неусыпным его контролем. Проектную точность подрядчик – Ершичская межхозяйственная строительная организация (начальник А.Ф. Никандров) соблюдал, а вот качеством работники могли и побрезговать, образно выражаясь. Хотя, может, на это были и свои объективные причины. Так вот, за качеством и следил директор школы Сергей Трубаев. Да и как иначе, коль школ стала неотъемлемой, может, даже основополагающей частью его жизни. Именно старая деревянная школа познакомила его с верной спутницей жизни Татьяной, где она, педагог с еще пахнущим краской дипломом, начинала свою трудовую жизнь. А он, только что завершивший армейскую службу, тоже пришел в эту школу на работу, где и ждала его вторая жизненная половинка.
Сергей Егорович, имея две педагогические специальности, как – то душой больше к спорту тянулся и на уроках физкультуры прививал ученикам если не любовь, то почтение к физическим нагрузкам, а значит, и здоровому образу жизни. Многие его воспитанники поступили в академию спорта в Смоленске, многие до сих пор продолжают спортивную жизнь для своего внутреннего благополучия. Немало его учеников занимаются спортом профессионально. Из последних спортивно – педагогических успехов – братья Владимир и Константин Титовы, которые уже на общероссийских соревнованиях показывают отличные результаты.
– В будущем учебном году, скорее всего, не буду больше работать, – делится планами ближайшего будущего Сергей Егорович, – благо замена у меня достойная есть – это Иван Титов, отец будущих олимпийских чемпионов Титовых. Школа в Корсиках приказала долго жить, и Иван Владимирович с успехом меня может заменить.
Кстати, когда – то давным – давно Сергей Егорович открыл в мальчишке Иване спортивные задатки и нацелил его на поступление в педагогический колледж на спортивное отделение. Семена, как говорят, были брошены на благодатную почву. Из Ивана Владимировича вышел не только хороший педагог, но и спортсмен, который сумел передать это полезное увлечение своим детям, и они уже в свою очередь прославили родителей, школу и педагогов высокими спортивными достижениями.
Когда мы были у Трубаевых в Рухани, мама Татьяны Николаевны, Лина Сергеевна, жена всем известного Николая Азаровича Исаченкова, лежала прикованная тяжелым недугом к кровати. Благодарная заботливая дочь практически не отходила от ее кровати. И вот печальная весть: Лина Сергеевна ушла на вечный покой в мир иной.
Жизнь не стоит на месте. Внуки Максим и Влад постоянно навещают родительский дом, помогая им по хозяйству, и очень любят своих отца и маму.

В. Панюшенко