Почему я иду на выборы

Олеся Гвоздецкая, директор Воргинской средней школы, общественный наблюдатель, депутат районного Совета.
Осуществление своего волеизъявление является одним из главных конституционных прав граждан – право избирать и быть избранным, данное всем россиянам. Именно посредством свободных и открытых выборов в Российской Федерации реализуются демократические принципы устройства власти и государства. Использование этого права дает возможность участвовать в процессе управления государством и непосредственно влиять на формирование органов власти.
От участия или неучастия граждан в выборах зависит дальнейшая жизнь района и нашей прекрасной Ворги. Выбирать, доверяя и с полной ответственностью – вот принцип, которым должен руководствоваться каждый гражданин, решая вопрос о своем участии в избирательном процессе. Возможность выбора дается гражданам не так часто – раз в год или в несколько лет – и потому ее нужно использовать с полным чувством ответственности и сопричастности, чтобы сделать свой посильный вклад в процессе определения пути, по которому пойдет наша жизнь.
Участие в выборах является также прямым фактом проявления настоящей, а не декларативной, гражданской позиции, демонстрирует реальную озабоченность гражданина судьбой своего города или села. Гражданин, использующий свое право по назначению, по справедливости может быть достоин уважения, ведь в первую очередь именно участие в избирательном процессе становится условием здорового развития гражданского общества.