Хлеб пошел

Год нынче особенный – аномально холодная весна внесла свои коррективы в работу сельчан – земледельцев, а потом засушливое лето тоже негативно отразилось на вегетации зерновых культур. И, тем не менее, наши крестьянские фермерские хозяйства, которые начали жатву озимых, получили в принципе неплохой урожай.
В целом зерновые по району убраны на 153 гектарах, каждый из которых принес своим хозяевам по 17, 6 центнера зерна. Неплохая урожайность по нынешнему году. В хозяйстве Владимира Симоненкова сжаты зерновые на 55 гектарах, в крестьянском фермерском хозяйстве, возглавляет которое Олеся Безрукова, зерновые убраны на 35 гектарах. В Карповке, где хозяйство принадлежит Регине Астаховой, уборочная площадь составила – 12 гектаров.
А вот Владимир Казаков из Сукромли убрал зерновые на площади 51 гектар, и жатва показала, что каждый из них дал полторы тонны зерна. Таким образом, уборка озимых зерновых в районе завершена. Пока выдался небольшой перерыв до жатвы яровых, хозяйствующие субъекты начали подготовку семян озимых к осеннему посеву. Комбайны во всех хозяйствах готовы к продолжению уборочной страды.

Нина Петрова, главный специалист по сельскому хозяйству