Акция “Мусору – нет!”

С 21 по 27 сентября сектор по работе с молодёжью Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи им. И. С. Соколова-Микитова в рамках Всемирной экологической акции «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора») провёл областное мероприятие «Мусору – нет!». Наряду с другими учреждениями в нём приняла участие Ершичская центральная библиотека.
Объектом акции стала территория пляжа озера Глубокое (Танинское), излюбленного места отдыха ершичан, и источник у кольцевой дороги. Берег озера убрали от пластикового мусора, повесили предупреждающие таблички, призывающие не мусорить и беречь окружающую среду. Возле источника собрали мусор и провели беседу с гражданами о загрязнении пластиковыми отходами почвы и грунтовых вод.
В Центральной библиотеке прошла акция по сбору отработанных батареек «Батарейки, сдавайтесь». Её цель: воспитывать экологически грамотное поведение в окружающей среде: помочь понять необходимость сортировать мусор и сдавать некоторые отходы в приёмные пункты.
Библиотекарь Ирина Седёлкина провела беседу со своими читателями о вреде отработанных батареек и о последствиях, которые возникнут, если выбрасывать батарейки в мусор. В элементах питания каждой выброшенной батарейки содержатся вредные вещества четвёртого класса опасности, эти вещества могут загрязнить 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды.
В библиотеке установлен контейнер для сбора отработанных батареек. Принять участие в акции смог любой желающий, который хотел сделать реальный шаг для сохранения природы.
Территория возле наших домов, парки, места отдыха, памятные места и места захоронений Великой Отечественной войны – должны быть ухоженными и чистыми, и это в наших силах. Библиотекари и молодёжь села приняли активное участие в уборке территорий, прилегающих к памятникам и обелискам воинам, павшим в годы войны.

Наш корр.