О войне надо писать и говорить правду

Только что посмотрела документальный фильм о белорусском писателе Василе Быкове.
Для меня этот писатель (яркий представитель когорты «воевавших лейтенантов») – не посторонний человек: во-первых, в студенческие годы я дважды писала курсовые работы по его произведениям – сначала по повести «Альпийская баллада», потом – по «Сотникову». Во-вторых, все повести мною прочитаны, фильмы, снятые по ним, посмотрены.
По-моему, все произведения Быкова экранизированы, сценарии он, как правило, писал сам. Василь Быков был из породы людей, про которых говорят: «совесть нации». Он говорил, что о войне надо писать и говорить только правду. Сам он так и поступал всю жизнь, хоть не всем эта правда была по нраву. Тем же принципам следовали российские писатели Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Василий Белов…
В этом неспешном, лишённом красивостей фильме, в котором главным героем и рассказчиком является Василь Быков с его суровыми, временами даже жёсткими суждениями о жизни, людях, литературе, был один эпизод, который запал мне в душу. Быков говорил о довоенных школьных учителях, которые воспитали поколение учеников, сумевшее противостоять жестокому и не знающему пощады врагу. Подготовили молодёжь к жизненным испытаниям, с которыми им вскоре предстояло столкнуться. В этой связи вспоминается повесть (и фильм) «Обелиск». Её надо обязательно прочитать вместе с детьми!
Быков очень трогательно говорил о малой родине, о деревне и её жителях – простых людях, всю жизнь честно работавших и ничем себя не запятнавших. Среди них были и неграмотные, не умевшие читать и писать крестьяне. Но они что-то такое знали и понимали о жизни и внушали это своим детям. Не прерывались традиции, сохранялась связь поколений. Как же это важно!
В фильме о Василе Быкове была названа цифра, к которой невозможно отнестись равнодушно: на территории Белоруссии фашисты сожгли 136 деревень вместе с жителями – женщинами, детьми, стариками. Самая известная среди них (и на весь мир) – деревня Хатынь. Быков бывал часто на месте Хатыни, где ещё в 70-е годы был построен мемориал. Что-то влекло писателя сюда, вдохновляло на творчество. Хотя посещение такого трагического и скорбного места – это испытание для души. Это боль…
Читайте Василя Быкова.

Т.Матушова