Нелишние люди

В Тросна – Исаево, деревне не так давно вновь отстроенной, куда переехали почти всем колхозом братья – белорусы, сейчас народонаселение значительно сократилось. Совхоз «Свобода» распался в известные всем времена и люди начали разъезжаться в поисках более приемлемого места жительства. Однако многие не захотели менять привычный уклад жизни и остались в Тросна – Исаево. Деревня очень красивая, окруженная лесами, недалеко протекает река Вороница, славящаяся чистейшей водой и рыбалкой. Елена Петровна Батурина – инвалид детства, родилась и живет в этом прекрасном уголке района всю свою жизнь. А это ни много ни мало чуть больше полувека. Сегодня Елена Петровна рассказывает, как им живется в Тросна – Исаево.

***

Сейчас наша деревня насчитывает два десятка жилых домов. Летом это количество несколько увеличивается. Проживают более 40 человек. В основном пожилые, хотя есть и сравнительно молодые люди. Стационарный магазин не работает, и продуктами нас жителей деревни обеспечивает автолавка Шумячского Райпо, которая привозит товары два раза в неделю. Останавливается передвижной магазин у моего дома, и если мужа нет дома, продукты мне заносит водитель или мои добрые соседи. Ассортимент самый разнообразный, в том числе можно заказать желаемый товар, который будет доставлен с очередным торговым визитом.

***

Надо отдать должное нашему государству, которое проявляет такую большую заботу о нас, людях с ограниченными возможностями. Мне определен социальный работник, который помогает буквально во всем. Это Сергей Николаевич Борисенков из Егоровки. Он постоянно навещает меня, выполняя все что необходимо и всегда в любое время, когда бы я ему не позвонила, откликается помощью. Очень хороший душевный человек.
Вообще мне везет на хороших людей. Предприниматель Виктор Иванович Левшонков заботится в буквальном смысле слова не только о таких как я, но и о каждом жителе деревни. Любое обращение к нему сельчан находит воплощение в жизнь, хоть просьба о помощи с пиломатериалом или доставка отходов деревообработки для отопления. Кстати, жизнь дорожает с каждым днем, и цена на дрова тоже не стоит на месте. И, конечно, наших доходов едва ли хватило, чтобы в полной мере обеспечивать теплом свои жилища. На помощь пришел проект депутата Государственной Думы Сергея Неверова по обеспечению дровами нас малоимущих сельских жителей.

***

Дорога в любое зимнее время всегда содержится в проезжем состоянии, за что отдельное спасибо главе Максиму Пядину. И с этим человеком повезло нашему селу – Максим Викторович всегда огромное внимание уделяет инженерным коммуникациям и сетям на предмет их бесперебойной работы. Расчистка улиц села тоже из той плеяды забот. Да и по любому другому вопросу наш глава всегда окажет помощь в силу и меру своих возможностей.

***

Хотелось бы еще поблагодарить работников нашего сельского клуба Евгению Майорову и Татьяну Маркелову, которые всегда приглашают меня на все свои культурно – массовые мероприятия, а в день инвалидов приходят к нам домой с поздравлениями и мы непременно устраиваем веселое чаепитие.

***

Раз в месяц, обычно в дни получения пенсий, мы жители Тросна – Исаево, скидываемся по сотне и нанимаем машину, на которой едем в Сукромлю на почтовое отделение, чтобы получить причитающиеся нам пенсионные деньги. В этот же день раз в месяц мы забираем скопившуюся за этот период корреспонденцию, в том числе и газету «Нива», которую выписал нам районный совет ветеранов. В почтовом отделении много самых различных товаров, некоторые даже дешевле чем в магазине и мы тоже с удовольствием этим пользуемся.

***

От редакции: Мы позвонили в почтовое отделение деревни Сукромля с просьбой прокомментировать ситуацию с доставкой периодических изданий подписчикам, проживающим в деревне Тросна – Исаево. Как пояснила нам заведующая Тамара Бабаян, жалоб по доставке почтовых отправлений из этой деревни не поступало, но она, тем не менее, обещала проверить этот факт и если имели место нарушения сроков доставки, принять меры по их устранению. Будем надеяться, что с этого времени газета «Нива», как и другая корреспонденция, будут доставляться абонентам вовремя.