Особый одиннадцатый

В этом учебном году в нашей школе один 11-ый класс, и он совсем небольшой – всего 11 человек, но в данном случае дело не в количестве, а в качестве. 7 человек из класса являются претендентами на золотую медаль!
До этого года с ребятами я не работала, а тут сразу три учебных предмета история, обществознание, право и все мои! А это очень большая ответственность, как  правило,  большинство одиннадцатиклассников выбирают для сдачи ЕГЭ – обществознание.  Учеников 11 и каждый из них имеет свой характер, свое мнение, свои взгляды на жизнь.  Естественно, по – началу было очень сложно ведь нам нужно было выстроить не только учебные отношения, но и дружеские.
Вспоминается японская мудрость: «Плохой хозяин растит сорняк, хороший выращивает рис. Умный культивирует почву, дальновидный воспитывает работника».
На мой взгляд, главная цель образования состоит не только в том, чтобы  дать знания, умения, навыки, а научить детей лучше понимать процесс жизни, уметь ориентироваться в ней и быть способным найти свое индивидуальное место. Главную свою учительскую и человеческую задачу  вижу  в том,  чтобы помочь ученику стать свободной, интеллектуальной, творческой и ответственной личностью, умеющей найти свое место в современном мире.
Нельзя  воспитать личность – можно создать условия для ее самовоспитания и саморазвития и помочь ей в этом.
Большинство детей  талантливы, а творческими способностями наделен каждый.  Задача педагога –  обеспечить условия для творческого развития каждого обучающегося.
11 – му классу удалось достичь высоких результатов в нашей предметной области.
Малахов Кирилл стал победителем муниципального этапа олимпиады школьников по истории и призером регионального этапа.
Ежегодно,  обучающиеся Ершичской средней школы принимают участие в конкурсе «Налоги паруса государства» по итогам первого территориального  этапа Дипломы были вручены Анне Кусакиной (1 место), Алексею Маркеленкову (2 место), Виктории Скребенковой (2 место), Валерии Сивкиной (3 место), благодарственные письма получили Дарья Филимонова и Дарья Язикова.
Также Валерия Сивкина и Виктория Скребенкова стали участниками Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».
Виктория Скребенкова стала лауреатом региональной викторины «Знатоки права» по случаю 300-летия российской прокуратуры.
Все активнее с каждым годом в школьном образовании возрастает роль финансовой грамотности,  и тут мы отличились! Софья Телюкова дошла до финала Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг.
Теперь уважаемые выпускники вы на финишной прямой,  желаю чтобы труды по подготовке к экзаменам оказались – не напрасными, надежды на лёгкий  контрольно – измерительный материал – оправдавшимися, а мечта об успешной сдаче – исполнившейся.

Евгения Моисеева, учитель Ершичской средней школы