День благодарности

С удивлением узнала о наличии праздника 18 апреля – День благодарности мужу. Хорошую тему подымает даже название этого праздника. К сожалению нигде не удалось найти историю или событие, которые явились основанием даты. Известно только, что этот праздник был основан в США. Мне очень хотелось бы порассуждать на эту тему, тему благодарности.

***

Часто ли мы вообще бываем благодарны близким людям? Вряд ли! К большому сожалению. Привыкаем видеть человека, принимать от него разные блага, как материальные, так и нематериальные. И считаем это как должное, не думая о том, сколько сил, средств человек отдает на то, что делает то, что якобы «должен». По большому счету никто никому ничего не должен. Если человек что-то делает добровольно, то это он делает только по своей любви. Не иначе. А выше и более ценно, чем любовь нет ничего на свете. Это рождает ответственность, заботу, придает смысл поступкам. Если человек способен любить, то он будет видеть и понимать, что нужно сделать, чтобы люди, находящиеся рядом, стали немного счастливее, порадовать их. Я не говорю сейчас о понятии «любви», которое приземлили и опошлили. Нет. О состоянии души человека, когда он способен видеть рядом другого человека, проявить добрые чувства и безвозмездно сделать что-либо на благо ближнему, а не только любоваться отражением «великолепного Я» в зеркале собственного эгоизма.

***

И вот мы привыкаем получать, забывая благодарить в ответ. Вспоминаются слова: «Что имеем – не храним, потерявши плачем». Сколько раз приходилось наблюдать ситуацию, когда жена все ругает своего мужа и всегда недовольна им, а когда остается в силу разных причин одна, с огромным сожалением оглядывается назад, но, уже ничего не изменить.
Главное дело мужчины – это обеспечение своей семьи. Сколько ему приходится трудиться в социуме, нести тягот, чтобы своей семье обеспечить крышу над головой, содержание и все необходимое. Он делает это по любви к семье. Эта забота, эти его ежедневные труды бесценны. И какая разница, если он пришел уставший и с порога не бросился помогать по дому или не там положил свои носки? Это такая мелочь! Давайте учиться видеть и ценить главное. Не забывать благодарить друг друга за каждую, как кажется, мелочь, сделанную друг для друга. Просто сказать: «Спасибо!». А что это значит для другого? Что его дела видят, ценят и ему благодарны. Это же так просто! Это без сомнения вдохновит и придаст сил.

***

Где-то прочитала фразу, что благодарное сердце никогда не бывает недовольным. Нужно научиться быть благодарной мужчине за то, что он есть, за то, что он делает для вас.
Интересно об отношениях в семье рассуждает Хелен Анделин в книге «Очарование женственности»: «Научитесь смотреть на мужа новыми глазами. Истинная любовь обладает тремя глазами. Один глаз – слабовидящий, смутно видит его недостатки. Второй глаз видит его так, как видят другие. Это очень важная перспектива. Иногда вы должны помогать ему видеть себя со стороны… Третий глаз видит его так, как не видит никто другой, ценит его так, как не ценит никто другой. Постарайтесь, чтобы этот глаз всегда был четко сфокусирован, и вы обнаружили много вещей, достойных уважения. У каждой хорошей жены есть третий глаз».

***

И завершить рассуждение на эту тему, мне хотелось бы стихотворением, написанным много лет назад в размышлениях о том, что Еву Господь создал из ребра Адама. Как вы знаете, что под «ребром» подразумевается не физическая составляющая, а часть личности мужчины, которая была отделена Создателем для сотворения женщины.

Твое ребро… Ребро… Да, да, не боле.
У сердца твоего я нахожусь.
И счастлива в твоей пребыть я воле.
Любви твоей блаженно улыбнусь.

Твое ребро… Я под твоей защитой,
И в жизни не страшит пусть ничего.
Я буду помогать тебе молитвой,
Мне ничего не нужно своего.

Твое ребро… Я для тебя опора.
Когда устанешь в битвах ты мирских,
Приди ко мне, и позабудешь вскоре,
О том, кто беспокойство приносил.

Твое ребро… А если ранен будешь,
Заботой своей, лаской исцелю.
И на чужбине ты меня не позабудешь,
И за тебя я Господа молю.

Твое ребро… Как много это значит.
Ответственность любви за счастье я несу.
Пусть не страшат тебя, родной мой, неудачи,
Ведь главное, что мир в душе твоей спасу.

С. Пономаренко