Призвание – помогать людям.

Скорая медицинская помощь – одна из самых ответственных отраслей здравоохранения. Наверное, почти нет людей, которые не обращались бы в экстренной ситуации и не вызывали бы «скорую», и какая в душе потом остается глубокая благодарность фельдшерам, когда минует угроза жизни или здоровью близкого человека. Это невероятный труд, мужество и борьба, которую врачи скорой помощи ведут за наши жизни ежедневно.

Итак, Олеся Сергеевна  Комазова.

Олеся Сергеевна родилась и выросла в Ершичах. После окончания школы даже не было других вариантов по выбору профессии для поступления кроме Рославльского медицинского училища. Медицина – это была мечта родом из детства. С ранних лет в своих играх Олеся любила лечить всех, кто буквально попадался под руку будущего медика. Кроме кукол и игрушечных зверушек, «лечение» проходили коты, собаки, куры. Когда было желание поиграть, тут же определялся «больной», для которого принимались все меры по его спасению и срочному лечению.
Как мне от родных доставалось! – с улыбкой вспоминает Олеся Сергеевна. – Я же не ограничивалась игрушечными лекарствами. Нужны были настоящие медикаменты и перевязочные материалы, которые доставала из домашней аптечки. Все по-настоящему. Если перевязка, то бинтами, если лечение, то таблетками. Серьёзно подходила к этому вопросу. Пролечены были все!

***

После окончания училища буквально на второй Олесю приняли на работу в Ершичскую больницу медсестрой в приемное отделение. Спустя некоторое время по семейным обстоятельствам был переезд в город Десногорск, где работа в травматологии дала огромный практический опыт оказания медицинской помощи и реабилитации больных.
– В городе большой поток людей в больнице, большая нагруженность,  множество разных травм и методов лечения. Было очень трудно, но полученный опыт в отделении травматологии помогает мне в работе все эти годы, – рассказывает Олеся Сергеевна. – Я всегда старалась поддержать больных, сказать ободряющее слово, чтобы они не падали духом, как-то облегчить их состояние, даже иногда немного нарушая правила пребывания пациентов в стационаре.  До сих пор некоторые из них звонят мне и поздравляют с праздниками и высказывают добрые пожелания моей семье.

***

По возвращении в родные Ершичи, Олеся Сергеевна была принята на работу в районную больницу. Главврач предлагал должность в методкабинете по работе с документами, но это было не для нее. Когда в характере человека заложено: куда-то ехать, кого-то спасать, кого-то лечить, работа с документами кажется, мягко говоря, нелепой, когда есть больные, нуждающиеся в помощи. На сегодняшний день медицинский стаж Олеси Сергеевны составляет уже 20 лет, но… если принять во внимание всех ею пролеченных «пациентов», то по факту лечебный стаж будет примерно в два раза больше.

***

У Олеси Сергеевны дружная семья – муж и двое детей. Сын уже является студентом второго курса колледжа, дочь учится в школе. Как семья относится к работе мамы и жены? Не просто. Когда мама такой самоотверженный человек, который не может жить иначе, как помогать и спасать жизни других людей, домашним бывает сложно, но они любят её и принимают ситуацию такой, какая она есть.

***

– Мне везло, что всегда находились близкие люди, которые  помогали и с детьми и в быту, – говорит Олеся Сергеевна. – Если мне дана такая работа свыше, то и даны возможности, чтобы справляться с трудностями в жизни. Я всегда помогаю людям, и мне всегда кто-то поможет. Наверное, иначе и не бывает.
На вопрос о том, какие радости и какие трудности в работе фельдшера скорой медицинской помощи, Олеся Сергеевна ответила:
– Важный момент в нашей работе – это общение с людьми. Общение у меня никогда не вызывало трудностей. Каждого человека, каждый медицинский случай я пропускаю через свое сердце, сопереживаю, сочувствую. Мне жалко каждого, кто нуждается в помощи, и я стараюсь сделать все, что в моих силах. Разные люди встречаются, по-разному воспринимают болезни и состояния. С некоторыми можно поговорить и человек спокойно воспримет, а некоторым нельзя сказать ничего, может ухудшиться состояние из-за волнения или излишней мнительности. Все пациенты разные и к каждому нужен индивидуальный подход.

***

Каждый наш вызов непредсказуем, невозможно предвидеть как пройдет посещение больного и чем оно завершится. Когда едешь на вызов прокручиваешь в воображении примерный сценарий ситуации, но всегда все проходит по-разному.
Страшно когда болеют дети или неотложное состояние у человека, которое требует хирургического вмешательства. Присутствует страх не успеть довезти до больницы в тяжелом состоянии. Страх не сделать того, ради чего ты пришел в эту профессию, не выполнить свой долг по оказанию экстренной медицинской помощи. Страшно, когда понимаешь критическое состояние больного, а сделать ничего невозможно с точки зрения медицины.

***

Немало приходилось спасать людские жизни. Особенно часто летом от внезапно развивающейся аллергической реакции. Чаще всего вызовы бывают по причине сердечно – сосудистых, возрастных заболеваний, экстренных состояний, различных травм. Иногда ситуация до конца непонятна с состоянием больного, но интуитивно чувствуешь, что нужно сделать или куда отвезти человека для обследования. Не раз это спасало жизни людей. Например, этой зимой вызвали меня к пожилой женщине в тяжелом состоянии, больной ковидом. Родственники уже не надеялись на ее выздоровление и не хотели, чтобы ее положили в больницу. Я чувствовала, что ее нужно отвезти в ковидный центр и с большим трудом смогла их уговорить дать согласие на госпитализацию старушки. Спустя несколько месяцев мы с ней встретились в магазине, и она благодарила, что в тот момент я настояла и отвезла ее в больницу.

***

Вообще в работе за каждого человека переживаешь. Всегда жалко людей, особенно одиноких стариков или детей, которые живут в социально неблагополучных семьях.
Смены тоже проходят по-разному, но что бы ни случилось на работе, когда прихожу домой, лишний раз не говорю родным, что происходит на работе, чтобы их не волновать. Такая моя работа, без которой я не представляю жизни. Наверное, кто не ушел сразу со скорой, тот остается здесь работать надолго. Значит именно здесь его призвание – помогать людям.

***

Олеся Сергеевна пользуется уважением среди пациентов, и в коллективе больницы, так как за время работы проявила себя не только как грамотный, ответственный медик, но и как очень добрый, отзывчивый и общительный человек. Руководство больницы высокого мнения о работе Олеси Сергеевны, потому что она в совершенстве владеет медицинскими манипуляциями, повышает свой профессиональный уровень и способна взять на себя ответственность в принятии решения по сложным вопросам в рамках своей компетенции. Умеет грамотно оценить состояние своих пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, оценить действие лекарственных средств на конкретного пациента. Олеся Сергеевна была отмечена благодарностью администрации ЦРБ.

***

P.S. Мне тоже не раз приходилось обращалась за экстренной медицинской помощью, и когда на вызов приезжала Олеся Николаевна, отмечалось ее спокойствие, отсутствие суеты, лишних действий. Доброжелательное участливое отношение к заболевшему успокаивало и настраивало на оптимизм, что все будет хорошо.
На мой взгляд, большинство медиков – это прекрасные люди, которые выбрали для себя путь служения людям. Этот труд бесценен, как бесценны жизни и здоровье людей, которых они лечат.
Нашим дорогим работникам скорой медицинской помощи хотелось бы пожелать благополучия, уюта, семейного тепла, улыбок родных и близких! Спасибо за этот неутомимый труд! Пусть вам встречаются чаще благодарные пациенты, ведь эта работа требует больших знаний, опыта и усилий! Не болейте, будьте успешны и счастливы!

С. Нечаева