Найти себя

26 мая отмечается День российского предпринимательства. Согласно нашим законам каждый человек может открыть свое дело и вести бизнес. Направление деятельности может быть разное, главное — четко понимать, что ты лучше всего умеешь делать и чем ты хочешь заниматься. Предпринимательство любого масштаба – это не только одна из основополагающих нашей экономики, но и ежедневно предоставляемые нам различные услуги в любом даже самом маленьком населенном пункте нашей страны. Но сузим наши интересы к предпринимательству до уровня нашего района и обратим внимание на людей, которые живут и работают рядом с нами.

***

Некоторые индивидуальные предприниматели имеют возможность предоставить рабочие места нашим односельчанам, что очень важно. И многие добросовестно работают. Но есть у нас предприниматели, которые организовали маленький бизнес, работают сами без наемных работников и делают нашу жизнь на селе более удобной и комфортной. Как бы усложнился наш быт если бы по каждому вопросу, периодически возникающему перед нами, приходилось бы ездить в ближайший город. Поэтому радует и ценно, что наши односельчане предоставляют ряд услуг, которые можно получить на месте.

***

Об одном нашем односельчанине, индивидуальном предпринимателе, работающем самостоятельно, мне хотелось бы рассказать – это Виктор Анатольевич Ермохин. Основная деятельность Виктора Анатольевича – работа фотографом в собственном фотосалоне и предоставление ряда услуг по печати, копированию, оформлению визиток и набору необходимых текстовых документов. Он всегда учитывает мнение клиента, при необходимости обрабатывает фото, главное – чтобы человек остался доволен. Часто обращаются за обработкой и печатью фотографий, ведь фото на страничке семейного альбома никогда не заменит виртуального на экране смартфона.

***

Кроме того, Виктор Анатольевич интересный творческий человек, который постоянно чему-то учится, совершенствуется в разных навыках и достигает поставленных результатов. Например, он освоил способ слепой печати, на что ушел целый год, чтобы научиться печатать без ошибок не глядя на клавиатуру. Умеет чинить разное швейное оборудование (сама периодически обращаюсь к нему по ремонту и настройке электрической швейной машинки). Освоил редкие для мужчины навыки по шитью одежды, освоил искусство вышивки, в чем в настоящее время совершенствуется, пишет интересные рассказы о казусах нашей жизни и разных смешных ситуациях возникающих в семье. Общительный, разносторонне развитый человек, ценящий красоту искусства.

***

Не раз думала, что о каждом человеке можно написать целую книгу, если более менее подробно подойти к описанию, но в рамках газетных статей необходимо соблюдать краткость и говорить только о главном.
Родился и вырос Виктор Анатольевич в столице Таджикистана – городе Душанбе. Рос в многодетной семье с сестрой и тремя братьями. Родители в свое время приехали в Душанбе по комсомольским путевкам и, создав семью, жили в Таджикистане, не думая никуда уезжать.

***

Одним из самых ярких воспоминаний детства была работа мамы в театре оперы и балета Душанбе. А сколько там было всего удивительного и интересного, в том числе и людей. Это и лучшие художники, портные, сапожники, шляпники, костюмеры, режиссеры, сценаристы и т.д. и т.д. Виктор любил бывать в театральном закулисье, где для него как бы изнутри открывался неизведанный мир искусства. Красота костюмов, парчовых тканей, лент, пайеток и украшений поражала воображение. Появилось желание освоить профессию портного, но Виктора не приняли в швейное училище, сославшись на то, что курс предназначен только для девушек и для него не сделали исключения.

***

В советской армии, Виктора направили служить в «горячую точку» в Афганистан в восточную провинцию Кунар на границе с Пакистаном. Афганистан… Это уже другая история и подробно мы не будем здесь останавливаться.
После «дембеля» Виктор работал со старшим братом в Узбекистане (как он говорил: «без сна и без выходных») по сварке различных металлоконструкций, где и заработал деньги на автомобиль. Но дефолт не дал исполниться мечте, которая, казалась уже реальностью, и на заработанные деньги удалось приобрести только музыкальный центр…

***

Уже после 22 лет от роду Виктор пошел на платные курсы по пошиву мужской одежды. Получались хорошие, качественно сшитые вещи и одежду он шил уже для себя сам. Преподаватель с недоверием смотрела на Виктора и просто удивлялась результатам его работы.
Казалось, больших перемен никто не ждал, но печально известные события повлияли на эту семью, как и на миллионы других русских семей, живущих в странах бывшего Советского Союза. Пришло время, когда, чтобы просто жить, не опасаясь какой-либо расправы, необходимо было искать кров над головой на исторической родине своих родителей – в России.

***

Первоначально Виктор приехал с бригадой строителей в поселок Энгельгардтовская Смоленской области и, поездив по заработкам, остался в Ершичах, где встретил свою будущую супругу, обосновался и создал семью.
В 90-е годы многие испытывали трудности с работой, и Виктор Анатольевич не был исключением в этой ситуации. Работать приходилось везде, где была возможность подзаработать – на пилораме, делать срубы, ездить в Московскую область на заработки.

***

Личная ситуация изменилась, когда приехали в наше село предприниматели из Рославля, чтобы в целях расширения открыть здесь филиал своего фотосалона. Виктор Анатольевич устроился к ним на работу. Зарплата была мизерная, которая складывалась из небольшого процента с каждой фотографии. Сельская местность особо не является привлекательной для подобного бизнеса. Со временем владельцы сделали вывод, что их расчеты не оправдались, и в нашем селе не выгодно было им содержать фотосалон и платить зарплату наемному работнику, помимо всяческих налогов. Опять появилась перспектива остаться без работы, и нужно было принимать решение. Виктору Анатольевичу решение оформить на себя предпринимательство далось очень нелегко. Не одна бессонная ночь прошла в сомнениях и раздумьях, но когда решение было принято, все пошло своим чередом – оформление документации, аренда помещения, покупка оборудования и все остальные действия.

***

Опыта в предпринимательской деятельности не было, просто желание работать на себя, реализоваться и надежда на то, что все получится. Так возникла необходимость разобраться в новых для себя вопросах и Виктор Анатольевич, поступил заочно учиться и получил образование бухгалтера.
Уже много лет Ермохин живет и работает в нашем селе. Все знают его как доброго, отзывчивого человека, который не отказывает в помощи, если может помочь. Часто возникают ситуации, когда человеку срочно нужно фото и Виктор Анатольевич в нерабочее время приходит по просьбе ради каждого клиента и выполняет заказ.
В фотосалон переехала и швейная машинка Виктора. Когда нет клиентов на другие услуги, он занимается шитьем и освоением различных видов вышивки.

***

Когда пришла к нему на беседу, увидела, что на стенах развешены красивые  сумки для покупок с вышивкой, что было бы хорошим подарком каждой хозяюшке. Сплошные узоры цветами, листьями, горошинками, декоративными и фигурными строчками вышиты цветными нитками. Удивительно! Виктор Анатольевич с увлечением берется за пошив новых образцов продукции: – это и стеганые одеяла и покрывала в стиле печворк, где по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани.

***

Удивителен жизненный, творческий, трудовой путь каждого человека. Удивителен и уникален. Предприниматели это люди инициативные, умеющие принимать решения, учиться новому и много работать. Виктору Анатольевичу и всем предпринимателям нашего района хотелось бы пожелать крепкого здоровья, вдохновения и успехов в их трудовой деятельности.

С. Нечаева