Памяти Надежды Шаповаловой

В конце сентября текущего года Надежда Федоровна Шаповалова перешагнула 80 – летний год своей земной жизни. Коренная ершичанка, она была 7 – ым ребенком в большой и дружной семье Ковалевых, каждый из которых оставил заметный след в истории нашего района. Родители Надежды Федоровны делали все возможное, чтобы дать своим детям достойное образование. Таким образом, Надежда, окончив Смоленский педагогический институт начала свою трудовую деятельность учителем одной из школ. В то время Ершичи входили в состав Шумячского района, и Надежду, как человека проявившего неплохие организаторские способности, перевели в Шумячский районный комитет комсомола, где она успешно трудилась до своего нового назначения. Дальше ее переводят на работу заведующей учебной частью Надейковичской школы. В 1972 году образовался Ершичский район, и Надежда Федоровна вскоре переезжает на свою малую Родину – Ершичи, где специалисты всех отраслей были очень сильно востребованы. Ее как уже опытного педагога принимают на работу инспектором отдела по образованию. Приходилось мотаться по району, зачастую на перекладных, поскольку дорог практически не было. Зато, считай в каждой деревне, были школы: начальные, восьмилетние или средние. Так, что работы молодому инспектору хватало. И она, невзирая на трудности, делала все для развития образования в районе.
Работоспособность молодого инициативного педагога не проходит мимо внимания партийных руководителей района, и вскоре ее переводят в районный комитет Коммунистической партии Советского Союза заведующей организационным отделом. С таким же присущим ей энтузиазмом и работоспособностью Надежда Федоровна берется за новое дело. Потом ее вновь переводят на новый участок работы заведующей сектором партийного учета. Приходилось начинать практически с нуля – заводить на каждого члена КПСС учетные карточки, в которые заносить все изменения в трудовой биографии, все поощрения и наказания. Короче это была нудная и изнурительная работа,  с которой Надежда Федоровна справилась с честью. Инспектирующие органы областного комитета партии неоднократно отмечали отличную работу Надежды Шаповаловой по созданию всей необходимой учетной документации на каждого из коммунистов и кандидатов в члены партии.
Каждая учетная карточка заполнялась вручную, чернильным пером, причем только черной тушью каллиграфическим, очень красивым почерком, который был присущ только ей, Надежде Федоровне. До 1991 года, когда в стране начались реформы переустройства, Надежда Федоровна бессменно возглавляла сектор партийного учета. Именно в это время Коммунистическая партия Советского Союза была запрещена, и райком приказал долго жить. С этого года начинается новый виток трудовой биографии Шаповаловой. Ей предлагают место учителя русского языка и литературы в Егоровской восьмилетней школе. То есть ее педагогический опыт опять был востребован. Частенько приходилось до Егоровки добираться пешком, поскольку маршрутные автобусы ходили довольно редко, а в школе занятия всегда начинались точно по расписанию в 9 часов утра. Точно так и обратная дорога домой зачастую была пешеходной. В этой школе Надежда Федоровна проработала до ее закрытия и ушла на так называемый заслуженный отдых в своем семидесятилетии.
Надежда Федоровна вырастила и воспитала троих детей, каждый из которых получил достойное образование и нашел свою нишу в нашей небезупречной и временами очень противоречивой жизни. Надежда Федоровна всегда с уважением относилась к своим землякам, всегда помогала нуждающимся в добром совете или материальном обеспечении. Она всегда была подчеркнуто вежлива с окружающими, высоко держала марку своего достоинства и останется в нашей памяти как достойная дочь нашей земли ершичской.

Светлая память, пухом земля и вечный покой!