Дороги хорошего качества

В нашем Ершичском районе, за последние несколько лет,  произошла настоящая дорожная революция, образно выражаясь. Если раньше были заасфальтированы в основном центральные улицы села Ершичи, а на окраинах о простой гравийке оставалось только мечтать, то сейчас райцентр в плане дорожного благоустройства коренным образом изменился. В самый отдаленный переулок села Ершичи в любое время года можно проехать без проблем, если не по асфальтному покрытию, то по добротной гравийно – щебеночной дороге. Одно перечисление улиц и переулков, на которых проведен капитальный ремонт дорожного полотна, говорит о масштабности этой благоустроительной работы.
Несмотря на все сложности, 2022 год можно назвать удачным в плане выполнения ремонта дорог в деревнях и селах Ершичского района. Не секрет, что ремонт и строительство дорог на Смоленщине находится под особым постоянным контролем Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского. Как и в предыдущие десять лет, Ершичскому району было выделено достаточное финансирование для проведения ремонтных дорог в населенных пунктах, позволившее, это нужно отметить особо, осуществить ремонт не только в центральных усадьбах сельских поселений, но и во многих деревнях.  Только Ершичскому сельскому поселению Администрацией Смоленской области в 2022 году на эти цели была выделена субсидия в размере 20 млн. руб. Это позволило провести ремонтные дорожные работы как в селе Ершичи (были отремонтированы с устройством щебеночно-песчано-гравийной смеси улицы Низинская, Твардовского, Набережная, Свиридкина, Есенина, Строителей, 1-й, 2-й и 3-й Набережные переулки, на Ленинском переулке были проведены работы по ремонту асфальтового покрытия), так и в деревнях Ершичского сельского поселения (были отремонтированы с устройством щебеночно-песчано-гравийной смеси дороги в деревнях Рудня, Блинные Кучи и Сосонки). Руханскому, Кузьмичскому и Воргинскому поселениям также были выделены финансовые средства на проведение ремонта дорог населенных пунктов. Если кратко, то всего трем поселениям было выделено более 27 млн рублей, что позволило, в частности, провести ремонт  асфальтового покрытия на сумму 8,9 млн. рублей в деревне Сукромля – на родине Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова, которому 15 ноября 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения и чей юбилей был широко и очень достойно отмечен не только на его  малой родине в Ершичском районе, но и в г. Смоленске и по всей Российской Федерации, в том числе, и в новых субъектах России. Новый асфальт увидели в этом году на своих улицах жители села Кузьмичи, освоено более 8 млн рублей. С устройством щебеночно-песчано-гравийной смеси были отремонтированы улицы села Ворга на сумму 5,5 млн. рублей. В настоящее время заканчиваются работы по ремонту дорог в  деревни Рухань. Освоение составит более 5 млн. рублей.  Хочется отметить, что все работы во всех поселениях проводились с обязательным участием представителей специализированных организаций, с которыми Администрации сельских поселений и муниципального района заключили контракты на проведение строительного контроля. В целом за прошедшие 4 года в районе отремонтировано более 20 километров муниципальных дорог общего пользования местного значения.

Наталья Левшонкова, жительница деревни Сукромля:
“- Мы с мужем инвалиды.  Я с трудом передвигаюсь на костылях, и дойти до магазина не в состоянии.  Сукромля – деревня очень продолжительная – от южной ее окраины,  до северной, километра два.  А мы живем на самом краю в таком закутке, куда в непогоду проехать на транспорте было весьма проблематично.
По главной улице, когда – то в советское время был проложен асфальт. За десятилетия его эксплуатации дорога сильно поизносилась. Несколько лет тому назад ее отремонтировали. Наш отрезок дороги оставался в первозданном виде. И вот в прошлом году нам сукромлянам преподнесли очень хороший подарок. К столетию со дня рождения Героя Советского Союза, нашего земляка, Г.И. Бояринова был капитально отремонтирован участок дороги от школы  по центральной улице. Был положен новый слой асфальта. Не забыли и про наш закуток, отремонтировав проезд к нему в щебеночном исполнении. Для нас инвалидов – это просто бесценный подарок. Теперь мы с мужем на мотоцикле с коляской можем в любое время проехать в магазин.”