В Смоленской области жильцы аварийных домов получают новые квартиры

В нашем Ершичском районе отсутствует аварийное жилье. Поэтому не приходится заниматься вопросами расселения людей из ветхого жилого фонда. Однако, в области, как и в стране, пока не решена эта проблема окончательно, и государство делает все возможное, чтобы переселить людей из аварийных домов в нормальные квартиры, или произвести выплаты в рамках программы переселения граждан. В нашей Смоленской области решение этого вопроса держится на особом контроле и расселение людей из ветхого жилого фонда идет опережающими темпами.
Достаточно сказать, что за три последних года общая расселённая площадь аварийных домов составила 14 110 кв. м.
Важно, что все квартиры для переселенцев приобретаются в пределах того населенного пункта, где они проживают, с полной отделкой, оборудованные сантехникой, радиаторами, межкомнатными дверями, газовыми или электрическими плитами. При этом
у смолян есть выбор – получить новое жилье или компенсационную выплату.
А те граждане, кто приобрел право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его аварийным, в соответствии с п. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, имеют право только на денежное возмещение за изымаемое жилое помещение.
И самое главное и важное, что в нашей области принято решение завершить программу расселения людей из аварийного жилья досрочно – до конца текущего года.