Губернатор поставил задачу завершить строительство и ремонт колодцев в сельских поселениях Смоленской области к 1 сентября

В областной администрации обсудили реализацию социально значимой инициативы по ремонту колодцев в населённых пунктах. С предложением комплексно подойти к решению проблемы к Губернатору Алексею Островскому обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Глава региона поручил выделить необходимые средства.
В Смоленской области более 18% населения пользуется колодезной и родниковой водой. В ходе рабочего совещания стороны обсудили детали реализации социально значимой инициативы.
Алексей Островский рассказал, что некоторое время назад на заседании Смоленской областной Думы ее председатель Игорь Ляхов и его коллеги по фракции политической партии «Единая Россия» внесли инициативу по оказанию помощи смолянам, проживающим в сельской местности, в части строительства и оборудования колодцев. «Я с удовольствием эту инициативу фракции поддержал. Считаю ее очень полезной, важной и собрал данное совещание, чтобы вернуться к обсуждению этого вопроса. Хотел бы послушать более детально Ваши предложения и мнение своего профильного заместителя».
 «Я благодарен, что мы, приняв бюджет на очередной год, не упустили обращение фракции «Единая Россия», в том числе и мое обращение в Ваш адрес, предусмотрели средства. Это вопрос важный. Есть маленькие, немногочисленные по населению населенные пункты, где строительство водопровода не может быть по определению. И там колодец – это, практически, единственный источник воды. Во многих таких селах и деревнях колодцы есть, но требуется их реконструкция, восстановление. А есть населенные пункты, имеющие сеть водоснабжения, но, в силу разбросанности построек, также требуется вода из колодца. Поэтому, я считаю, эта перспективная хорошая тема, и смоляне, уверен, будут нам благодарны по факту решения этого вопроса», – подчеркнул председатель Смоленской областной Думы.
Что касается практической реализации, то Игорь Ляхов рассказал, что фракция «Единая Россия» совместно с администрацией подготовила перечень сельских поселений, где население остро нуждается в колодцах. «Я вижу, что документ находится у Юрия Николаевича [Пучков, заместитель Губернатора], у меня аналогичный. Практически каждый муниципалитет будет иметь возможность реконструировать или построить колодец, либо сделать определенный его ремонт – углубить, почистить и т.д. Вопрос актуальный, и я Вам благодарен».
Алексей Островский отметил, что депутаты на местах, представляющие партию, смогут проконтролировать эту работу.
В свою очередь Юрий Пучков рассказал, что в профильную программу были включены мероприятия, которые позволили на сегодняшний день довести необходимый объем средств до тех муниципальных образований, которые претендуют на ремонт и восстановление колодцев. Подписано уже 18 соглашений, остальные находятся в работе. Как только позволит погода, непосредственно начнутся работы на местности: все будет выполнено в установленные сроки.
По итогам обсуждения Губернатор обозначил конкретные рамки ремонтной кампании источников питьевой воды во всех муниципальных образованиях области.
 «Надо все соглашения подписать до наступления строительного сезона, чтобы с первого его дня выйти на практическую реализацию и за весенне-летний период все деньги, заложенные под это в бюджет 2023 года, полностью освоить и отработать каждый колодец, который входит в данный перечень сельских поселений, предложенный главами муниципальных образований. 1 сентября должны все работы быть закончены, по всей области, по каждому муниципальному образованию, по каждому поселению. Юрий Николаевич, продумывайте какими силами, с помощью каких подрядных организаций будете выполнять эту работу».
Также Алексей Островский отметил, что предстоит выстраивать взаимодействие и с главами районов, потому что заказчиками в данном случае будут муниципальные образования. «Здесь, Игорь Васильевич [Ляхов], в том числе большая ответственность глав муниципальных образований: они, в своем большинстве, руководители местных отделений партии, руководителем которой в регионе Вы являетесь, поэтому надо совместно эту работу вести».
По необходимости с главами будет проведен видеоселектор с целью понимания степени ответственности: ведь им предстоит не только составить перечень поселений, требующих проведения данных работ, но и отследить своевременное их выполнение – не позднее 1 сентября.

Татьяна Напреева