Достижение технологического суверенитета – совместная работа государства и бизнеса

Президент Владимир Путин на этой неделе прибыл в Бурятию, где посетил Улан-Удэнский авиационный завод и провел совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов. Также в планах главы государства встреча с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и обсуждение с крупным бизнесом перспектив восстановления экономического роста за счет повышения ответственности предприятий.
Улан-Удэнский авиазавод – один из ведущих российских производителей вертолетной техники. В Бурятии созданы и уже проходят испытание опытные образцы беспилотных летательных аппаратов. Очевидно, что опыт этого завода должен быть использован и другими предприятиями, играющими ключевую роль в вопросе достижения Россией технологического суверенитета.
Во многом успешность этого процесса будет определяться эффективностью взаимодействия государства и бизнеса, о чем, в числе прочего, пойдет речь на встрече президента с представителями РСПП. Только объединенными усилиями государства и предпринимательского сообщества возможно решить столь масштабную задачу. И в этой связи не будет лишним еще раз тщательно изучить опыт Китайской народной республики, проделавшей большой путь, и превратившейся за короткий период истории в «мастерскую мира».
Китайский формат взаимодействия государства и бизнеса в сфере достижения технологического суверенитета приобретает дополнительное значение на фоне визита председателя Госсовета КНР Си Цзиньпиня, запланированного на следующую неделю.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Новиков Дмитрий Владимирович
Координатор проектов в Центре Управления Регионом:
“Убежден, что развитие государственно-частного партнерства – одна из важнейших задач – как в регионах, так и во всей стране. У России есть все перспективы и ресурсы для успешной работы в данном направлении. Безусловно, необходимо перенимать лучшие практики и эффективные решения у Китайских коллег.  
Хочу отметить, что в Смоленской области институт государственно-частного партнерства развивается достаточно активно. В регионе в рамках концессионных соглашений проводится реконструкция объектов теплоснабжения, реализуются проекты в социальной сфере, благодаря энергосервисным контрактам в ряде муниципальных образований была проведена модернизация уличного освещения.”

Иванов Александр Михайлович
Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:
“Россия как правопреемник Советского Союза имеет богатейший опыт технического и научного развития, сотрудничества во многих сферах производства. И сейчас когда в отношении нашего Отчестве ведется скрытое и не только противостояние, жизненно необходимо укреплять свои тылы, и готовить материально техническую базу государства. Как показывал исторических опыт 20 века, государство умело контролировать науку и технологии, но сейчас иное время и лишь в совместном взаимодействии в бизнесом, возможно вернуться, а тем более и превзойти былое величии Страны Советов. Тем более Россия во взаимоотношении с Китаем имеет давние исторические, политические, культурные и прочие связи! и передача имеющегося опыта, обмен технологиями и совместные проекты – лишь укреплять положение нашей страны как на международной арене, так и позволят создать новые рабочие места, появится новый рынок сбыта российских товаров. Смоленская область является приграничной – но и у нас имелись прецеденты взаимоотношений региональных властей с китайскими производителями (вопрос об аренде земли под посадки клевера в отдельных районах области). В Смоленском государственном университете осуществляется подготовка магистров из Китая по различным направлениям – например “Государственно муниципальное управление”. Масса сфер где возможно найти применение китайскому потенциалу, надо только расширять варианты частно-государственного партнерства, под контролем государственных властей, перенимая положительный опыт китайских товарищей.”