В СмолГУ прошёл брифинг

На состоявшемся в Смоленском государственном университете брифинге ректор вуза Михаил Артёменков и начальник департамента образования обладминистрации Елена Талкина рассказали подробности создания местного филиала Московского авиационного института и обучения в нём.
Вузы запустят две сетевые образовательные программы в интересах перспективного кадрового обеспечения Смоленского авиационного завода. В нашем городе и в столице будут совместно готовить кадры по специальностям «Самолёто- и вертолётостроение» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».
В начале мая этого года ректоры МАИ Михаил Погосян и СмолГУ Михаил Артёменков подписали соглашение о совместной реализации двух образовательных программ. В Смоленске студентам предстоит изучать общеобразовательные, а в Москве — специальные дисциплины, а также выполнять лабораторные работы. Известно, что Смоленский госуниверситет был отобран представителями авиационного университета на основе общего показателя обучения студентов смоленского вуза.
Производственные практики пройдут непосредственно на СмАЗ, а по окончании обучения выпускники получат диплом федерального института. Набор на программы будет осуществляться в рамках квоты целевого приёма после заключения абитуриентами соответствующих договоров с предприятием.
Сетевая программа «Самолётостроение» включит в себя изучение устройства летательных аппаратов и их систем, методов проектирования, математического моделирования, применения композиционных материалов и современных цифровых технологий (VR/AR — виртуальной и дополненной реальностей) в авиастроении. Смоленские студенты также освоят основы разработки проектно-конструкторской и технической документации, формирования требований к эксплуатации, ремонту и обслуживанию самолётов.
По программе «Пилотируемые и автоматические космические аппараты и системы» учащиеся в Москве и Смоленске освоят методы разработки и проектирования объектов ракетно-космической техники, особенности функционирования различных бортовых систем.
Студентов филиала ждут практика и трудоустройство (с третьего курса) на авиазавод в Смоленске, со всеми правами целевого договора, стипендией, в том числе, дополнительной — за хорошую учёбу, от завода, по 5000 рублей.
В грядущем учебном году смоленский филиал наберёт 50 учащихся — по 25 на каждую из описанных выше специальностей. Набор строго бюджетный, на целевые места, никакого платного обучения не предполагается.
Абитуриентам предстоит сдать в Смоленске ЕГЭ по математике, русскому языку и, на выбор, физике или информатике. Общий проходной балл — 200.
В брифинге приняли участие выпускники Ершичской средней школы и их родители (см. фото), которые присутствовали на  видеоселекторном совещании организованном  Департаментом  Смоленской области по образованию и науке и Смоленским государственным университетом. Подключение к ВСК прошло в центре образования «Точка роста».