Все на благо людей

В деревне Княжовка живет Михаил Рыков. Он здесь родился, вырос, отсюда ушел в самостоятельную жизнь. Но никогда не забывал свою малую родину, навещая могилы предков, свою пожилую маму и такую любимую и милую сердцу Княжовку, где каждый кустик, деревце, тропинка до боли душевной знакомы и дороги. Когда мама совсем занемогла до такой степени, что без посторонней помощи было не обойтись, Виктор вернулся из города к своим родовым истокам, чтобы облегчить жизнь самого дорогого человека. Ухаживал за мамой до ее последнего дня проживания на этой грешной земле, а это по самым скромным подсчетам – три года. Когда мать упокоилась на местном кладбище для жизни постоянной и вечной, понял, что не хочется возвращаться в городские каменные джунгли и, что очень комфортно ему в родной деревне. И последовал зову души своей и предков – остался в Княжовке в родовом гнезде. Так и живет до сих пор один на три деревни, являясь как бы хранителем покоя, целостности и сохранности этих кипящих некогда активной жизнью: Княжовке, Мацилевке и Сенной. Самостоятельности Михаилу не занимать – все умеет и успевает в этой деревенской своей идиллии, вот только со стихией зимней, снежной бороться невмоготу. И его Михаила Рыкова не оставили один на один с этой проблемой. Постоянно приезжает Виктор Андрейченков из села Кузьмичи, и расчищает дорогу от снега из Княжовки от дома Михаила до большой дороги. В этой связи Михаил Рыков от всей души благодарит Виктора и главу поселения Алексея Ковалева, благодаря усилиям которых у него есть связь с «большой землей»
А мы обратились к Алексею Ковалеву прокомментировать данное благодарственное обращение единственного жителя деревни Княжовка – Михаила Рыкова.
Алексей Ковалев, глава Кузьмичского поселения
– Не могу не согласится с автором благодарности, что Виктор Андрейченков очень хорошо выполняет не только расчистку улиц от снега, но и делает так же хорошо любую другую работу. Живет Виктор Васильевич в Кузьмичах, пашет землю, выращивает хлеб, как это делали наши отцы деды и прочие потомки, занимается другим полезным трудом. Зимой он работает на очистке улиц от снега, тем самым значительно облегчая жизнь наших сельчан.
Кстати, в нашем поселении все деревни очищаются своевременно от снега, даже если в населенном пункте проживает один человек, как в Княжовке. Второй пример – деревня Большая Язовка, где тоже проживает одна семья.
Да и вообще все кто расчищает улицы от снега в нашем поселении – люди очень добросовестные, выполняющие свое дело качественно и своевременно, хотя иногда, чтобы жители могли к утру выйти из своих домов и беспрепятственно дойти до магазина или по другим неотложным делам, им приходится начинать ночью свою работу. Хочу перечислить всех поименно. Это – уже упомянутый Виктор Васильевич Андрейченков, Николай Владимирович Демкин, Николай Васильевич Андрейченков, Михаил Николаевич Казаков, Василий Александрович Бобров, Николай Иванович Егоренков, Андрей Григорьевич Шараев. Кстати, когда Шараев приболел, все бывает в жизни, его заменил на расчистке улиц в деревнях Карповка, Пустая Буда, Беловщина Игорь Васильевич Астахов. Все они настолько хорошо знают, что и когда делать, что не нуждаются в дополнительных указаниях. Я с большим удовольствием хочу поблагодарить всех вышеперечисленных людей за их добросовестный, и очень нужный труд для жителей поселения.
От редакции: На днях по областному радио прошла информация, что в одном из районов области расчистке улиц в селах уделяется мягко сказано маловато внимания. Где – то в отдаленной деревне люди остались один на один со снежной бедой, и это из ряда вон выходящее событие стало известно Губернатору, который не замедлил высказать свое негативное отношение к происшествию. Алексей Владимирович в этой связи поручил всем руководителям муниципальных образований взять под строгий контроль работу по очистке улиц всех населенных пунктов, где проживает люди. Дорога в каждую деревню, даже если там проживает один человек, должна всегда, в любое время суток оставаться проезжей для скорой медицинской помощи, социального транспорта, пожарных машин и транспорта обеспечивающего население продуктами питания. Такую задачу поставил руководитель региона перед всеми муниципалитетами области. Так вот, в нашем районе работа глав поселений в зимний период по содержанию сельских дорог в проезжем состоянии является приоритетной. Подтверждение тому публикуемый материал. Власть должна работать на благо людей.